Вопросы ответственности за использование фальшивой печати и заполнение бланков заказов без разрешения

• г. Ярославль

Такая ситуация. Я планировал оказывать ритуальные услуги без регистрации ИП. заказал у "самоделкина" печать с вымышленными названием организации, ИНН и ОГРН. Придумал и составил в Worde бланк заказ с договором. И на этом все закончилось. То есть я всем этим воспользоваться не успел. Зато активно пользовался мой коллега, хоронил людей, заполнял бланки и ставя печати на них. Брал с людей оплату.

И вот на нас "стуканули". вызвали меня в обэп. Показали 5 бланков с оттиском "левой" печати и заполненными рукой коллеги. А я эти бумаги первый раз вижу. Коллега втихаря работал.

Вопрос. Если следователю удасться доказать что эти печать и бланк в электр. Виде я достал, то какое наказание. Я же не воспользовался. И что грозит коллеге?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, если вы их не подделывали и не использовали. то вам не о чем переживать, и наоборот. Всего хорошего.

Возможны различные варианты.

Для оптимальной защиты обратитесь к адвокату лично.

Здравствуйте. На первый взгляд, в Ваших действиях ч.1ст.327 УК РФ, а в действиях коллеги может быть мошенничество-ст.159 УК РФ или незаконное предпринимательство (ст.171 УК РФ. Но это только предположение. Всё зависит от обстоятельств и доказательств. Вам лучше обратиться за реальной помощью к адвокату.