Как перераспределить наследство дома после смерти одного из наследников?

• г. Липецк

У меня такой вопрос, умерла бабушка которая завещала 2 сыновьям дом, сыновья не получив свидетельства о праве на наследство умирают, сын одного умершего "сына" наследника в установленный срок вступил в наследство на 1/2 этого дома, а дочь второго "сына" умершего наследника "уже прошло 6 лет" не получила право на наследство именно этой 1/2 части дома и сейчас хочет отказаться от этой части в пользу своего двоюродного брата т.е. другого наследника. Наши нотариусы препятствуют этому. Может Вы нам подскажите как нам поступить проще чтобы та неоформленная половина досталась тому наследнику который уже вступил на 1/2 дома в наследство.

Ответы на вопрос (3):

если нотариусы отказывают в судебном порядке

Добрый день! Срок 6 месяцев для вступления в наследство пропустили, поэтому нотариус Вам не поможет. Для начала нужно восстановить пропущенный срок принятия наследства. Все решается, но только в судебном порядке.

Если дочь своевременно подала заявление, но не получила свидетельство о вступлении в наследство - то она должна обратиться к нотариусу и получить его. После чего оформить долю на себя и только после этого по какой-либо сделке переоформить на брата.

Напрямую отказаться от наследства в пользу двоюродного брата не получится, так как они наследуют после разных лиц.

Если ей не хочется этим заниматься - она может оформить доверенность на любое лицо, которое будет представлять ее интересы.