Так вот когда она умерла, сыновья собрались и пошли получать наследство.

• г. Новокуйбышевск

В 1993 году моей бабушкой, которая умерла в 1999, было составлено завещание такого плана: Сыну Владимиру - 30% от дома, остальным сыновьям поровну. Количество сыновей не указано. Причём сама она в 1975 получила наследство от умершего мужа, но сама в наследство не вступила. Так вот когда она умерла, сыновья собрались и пошли получать наследство. У меня на руках теперь два свидетельства о праве на наследство по завещанию: первое - на сына Владимира 1/3 доля дома, и второе - на сына Юрия 2/3 доли дома с учётом того что сын Борис отказывается от своей доли в пользу сына Юрия. Юрий далее вступил в наследство, а Владимир по сей день не вступил, сейчас мы хотим выкупить долу Владимира. И вдруг появляется четвёртый сын Игорь. У меня вопрос: Какие он имеет права? И не истек ли срок давности принятия им наследства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Первый вопрос - что значит "появляется"? Где этот сын Игорь находился с 1999 г. по 2012 г., если он отсутствовал, то по какой причине? Если он не отсутствовал и знал о смерти матери, то вступил ли он во владение наследственным имуществом и можно ли его считать фактически принявшим наследство? Об этом надо поподробнее рассказать.

С уважением, А.Д.Руслин.

Игорь должен был написать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти матери;

если он не знал о ее смерти, то ему через суд надо восстанавливать срок на вступление в права наследования; если у него уважительные причины, то срок для принятия наследтсва суд восстановит;