Можно ли привлечь к ответственности бывшую супругу за несогласованную отметку о детях в моем паспорте после развода?

• г. Рыбинск

Можно ли привлечь к ответственности бывшую супругу за то что она без моего согласия поставила в мой паспорт отметки о детях. Были в разводе но проживали в одной квартире. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! привлечь к ответственности нельзя.

За это к ответственности не привлечь

Нельзя привлечь к ответственности, не за что.

Евгений, она работник ЗАГСа?

Только Вы можете обратиться лично за тем, чтобы Вам в паспорт поставили соответствующие отметки.

она не работник загса.просто взяла и поставила.я думаю ст. 325 УК РФ.правильно или нет?

просто сама вписала?

можно привлечь за нарушение постановления о паспорте

Евгений, а Вы чего добиваетесь? Чтобы Вашу супругу, у которой остались Ваши дети, посадили?

Может проще просто подать заявление на замену паспорта или о его утере?

Нет, Евгений, состава 325 здесь не будет. А вот за порчу паспорта - можно.

Могут наказать за порчу документа.

наказать материально.поставила она штампы в уфмс.без меня.

Евгений, можете обратиться в прокуратуру с жалобой на бывшую супругу и на сотрудников фмс (если там штампы поставили) в Ваше отсутствие.

И ее должны будут оштрафовать и назначить дисциплинарное взыскание сотрудникам, поставившим штамп в Ваше отсутствие без Вашего ведома.

И в суде можете попытать счастье - подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).