После защиты диплома требуют проверки на плагиат. На сколько это законно?

• г. Казань

После защиты диплома требуют проверки на плагиат. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Этот вопрос регулируется документами вуза.

Странно только что после защиты диплома- обычно это проводят до его защиты.

Здравствуйте!"Система выявления неправомерных заимствований (так называемая программа "Антиплагиат") не имеет никакого отношения ни к Минобрнауки России, ни к Высшей аттестационной комиссии: разработана в инициативном порядке; какой-либо аттестации или аккредитации при Министерстве либо ВАК не проходила. Использование таких программ осуществляется гражданами или организациями самостоятельно, вопрос платности использования устанавливается правообладателями — частными лицами.

Делать выводы о качестве научного исследования только по результатам компьютерной проверки невозможно и неправомерно. Признание "факта плагиата" может быть сделано только в судебном порядке.» Из информ.сообщения Минобрнауки России «По вопросам процедур защиты и проверки текстов диссертаций».