Отсутствие выдачи диплома после защиты - как решить ситуацию и существуют ли сроки выдачи документа?

• г. Тула

Защита диплома была 10 февраля, сейчас конец апреля, дипломы не выдают, звоню, спрашиваю, когда дипломы отдавать будут, отвечают, что может быть в конце мая. На работе требуют диплом. Как быть в такой ситуации? Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" … 3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. … 12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника. Обратитесь с официальным заявлением (в 2-х экземплярах - один Вам с отметкой о получении) о выдаче диплома в деканат ВУЗа, если не "захотят" принимать заявление, то посылайте почтой ценным письмом с описью о вложении. Пропишите срок 14 дней для ответа. Если в срок ответа или диплома не поступит, то направляйте жалобу в департамент образования города . Если и там будет тишина, то пишите заявление в суд о защите Ваших прав и нарушении закона.