Вопрос №3851587

Защита диплома была 10 февраля, сейчас конец апреля, дипломы не выдают, звоню, спрашиваю, когда дипломы отдавать будут, отвечают, что может быть в конце мая. На работе требуют диплом. Как быть в такой ситуации? Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
25.04.2014, 20:12

Приказ Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" … 3. Диплом выдается лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему государственную (итоговую) аттестацию (далее - выпускник), на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца. Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника. … 12. Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника. Обратитесь с официальным заявлением (в 2-х экземплярах - один Вам с отметкой о получении) о выдаче диплома в деканат ВУЗа, если не "захотят" принимать заявление, то посылайте почтой ценным письмом с описью о вложении. Пропишите срок 14 дней для ответа. Если в срок ответа или диплома не поступит, то направляйте жалобу в департамент образования города . Если и там будет тишина, то пишите заявление в суд о защите Ваших прав и нарушении закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Правда ли, что не дают никаких справок, подтверждающих о защите диплома?

Учусь в университете на заочно, 11 июня защита диплома, после защиты хочу устроится на работу, но там просят справку, подтвержлающкю, что я защитила типлом, так как сам диплом отдадут только в конце июля. В деканате сказали, что никаких справок не дают, а как мне быть, меня не будут ждать полтора месяца, пока я заберу диплом. Правда ли, что не дают никаких справок, подтверждающих о защите диплома?

Юрист г. Чебоксары
09.06.2019, 07:47

Вам обязаны предоставить справку, Яна Александровна. Необходимо письменное официальное требование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Миллерово
21.05.2016, 14:06

Дипломы обязаны выдать в любом случае до отчисления из ВУЗа. Точная дата устанавливается самим ВУЗом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
21.05.2016, 14:06

Здравствуйте

Сходите в деканат и уточняйте, с кем связана задержка

Можете написать жалобу в министерство образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.05.2016, 14:07

Здравствуйте. Согласно приказа учебного заведения, по которому Вы отчислены в связи с успешной сдачей квалификационной работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Сроки выдачи диплома после защиты

Защита прошла 1 июля, обещали выдать дипломы через 2 недели. Сегодня узнала, что это будет не скоро. Хотя по договору срок оказания услуг закончился 1 июля. Существуют ли какие-либо нормативы выдачи диплома после защиты?

Юрист г. Уфа
17.07.2014, 18:45

Это зависит от администрации учебного заведения, могли задержать выдачу диплома и из - за того, что бланки вовремя не заказали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Защита дипломного проекта была 29.05.2008, сейчас конец августа, а дипломы нам так и не выдали.

Защита дипломного проекта была 29.05.2008, сейчас конец августа, а дипломы нам так и не выдали. Скажите есть какие-то сроки выдачи диплома о высшем образовании, в каком документе это отражено.

Юрист г. Долгопрудный
30.08.2008, 09:17

Есть. Но выдача диплома привязана к дате отчисления, а не к дате сдачи дипломных проектов или госэкзаменов.

Инструкция

о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65)

(с изменениями от 1 апреля 2008 г.)

"Выдача документов государственного образца о высшем профессиональном образовании

1. Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, диплом магистра и приложение к ним, диплом о неполном высшем профессиональном образовании с приложением к нему и академическая справка), образцы которых утверждены постановлением Госкомвуза России от 30 ноября 1994 г. N 9 "О требованиях к образцам государственных документов о высшем профессиональном образовании" (зарегистрировано Минюстом России 20 июля 1996 г. N 1110) и приказом Минобразования России от 29 сентября 2003 г. N 3692 (зарегистрирован Минюстом России от 7 октября 2003 г., регистрационный N 5160) выдаются, начиная с 22 июля 1996 г., по специальностям и направлениям подготовки, по которым высшее учебное заведение (далее - вуз) имеет государственную аккредитацию.

Документы государственного образца о высшем профессиональном образовании выдаются лицам, поступившим в вуз на обучение по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующей ступени высшего профессионального образования до 31 августа 2009 г. и завершившим его по этим образовательным программам высшего профессионального образования.

Бланки дипломов государственного образца о высшем профессиональном образовании, приклеенные к твердой обложке, используются наравне с бланками дипломов, изготовляемых с 2003 года отдельно от твердой обложки.

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее - диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию.

Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника".

Вам помог ответ?ДаНет

Дата получения высшего образования.

В дипломе о высшем образовании прописана дата получение диплома 1 февраля диплом выдан на руки 1 апреля соответственно бухгалтерия говорит что повышенный оклад я буду получать только с апреля. Существует ли такой закон, что повышанная зарплата должна начисляться с момента выдачи диплома т.е. с 1 февраля.

Юрист г. Москва
16.09.2014, 11:23

Здравствуйте. С момента предъявления документа

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста, сказки это или не очень?

Ситуация такова. Через пару дней защита диплома. Когда уже сдали напечатанные версии, их нам подписали, к защите допустили, выяснилась неаприятная ситуация. Что дипломы будут проверять на антиплагиат постфактум. Говорят, в прошлом году была ситуация, когда врученные дипломы отзывали. Т.е. диплом сдан, к защите допущен, студент диплом защитил, оценку получил, диплом вручили ему. и тут приехала какая-то коммисия, запросила диски с дипломами выпускников, их проверили и оригинальность оказалась меньше положенных 80%. и дипломы вуз отозвал. Люди получили дипломы в июне, а в сентябре их у них отобрали. Подскажите пожалуйста, сказки это или не очень? Как-то не верится, что после вручения могут отозвать. Спасибо!

Юрист г. Москва
31.05.2014, 21:26

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, так Вуз не имеет права делать. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.05.2014, 23:46

Сказки конечно! Вас пугают. Не верьте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Короче дата в дипломе стоит задним числом, как-будто мы получили до сдачи экзаменов и защиты диплома?

Нам дипломы вручили 2 июЛя, а в дипломах написано 2 июНя. Когда как мы ГЭК и ГАК сдавали в конце июня. Короче дата в дипломе стоит задним числом, как-будто мы получили до сдачи экзаменов и защиты диплома? Что делать?

Юрист г. Ижевск
29.07.2015, 06:39

Здравствуйте! Диплом все равно подлинный, дата не влияет на квалификацию диплома

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И почему занимаются антиплагиатом после защиты?

Прошла защита диплома, дипломы сданы и приняты, документы подписаны. Но не прохожу антиплагиат вуза, если не пройду не подпишут обходной лист, имеют право не выдать диплом? И почему занимаются антиплагиатом после защиты?

Фирма г. Ярославль
11.07.2019, 11:12

Защита диплома завершается решение комиссии, которая выставляет оценку и присваивает степень (специалиста, бакалавра, магистра), т.е. сделан вывод о том, что Вы успешно прошли государственную итоговую аттестацию.

По поводу обходного листа - это незаконно.

Ст.60 ФЗ "об образовании": Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Таким образом, если Вы прошли ГИА, Вам обязаны выдать диплом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Есть ли закон, где указаны конкретные сроки выдачи.

В какие сроки, выдается диплом о высшем образовании, после сдачи экзаменов и защиты диплома. Есть ли закон, где указаны конкретные сроки выдачи. Я слышала,

что диплом выдается не позднее чем через две недели после защиты.

Я сдала экзамены и защитила диплом 30.05.2004 г. но досих пор наша группа не получила дипломы. Многие выпускники не могут устроиться на работу, без диплома. В университете говорят очень много народу поэтому они не успевают.

Что можно предпринять и куда обратиться за помощью.

Юрист г. Москва
18.10.2004, 10:57

Для начала обратитесь с официальным заявление в ректора вашего учебного заведения с требованием о выдаче диплома. Заявление должно быть официально зарегистрировано.

Затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение