Знание законов о полиции - когда и по каким причинам они могут требовать документы

• г. Ханты-Мансийск

Полицейский остановил на улице-что нужно знать? По каким законам о полиции они имеют право требовать документы и задерживать? Мне говорили что только по трем причинам они могут просить предъявить документы.

Ответы на вопрос (1):

Закон "О полиции" прежде всего нужно знать. Нюансов много. По общему правилу имеют право проверить документы при подозрении в совершении преступления или административного правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли сотрудник казачества останавливать без причины? Требовать предъявить документы? И вообще на что они имеют права? Задерживать до прибытия полиции?

Правда ли что в Америке полицейский имеет право применить спец средства к женщинам, детям, пенсионерам, инвалидам, мужчинам? Вот например в Америке полицейские приехали на вызов задерживать девочку или девушку, женщину или молодого парня, когда полицейские зашли в дом, и девушка начала сопротивляться, кидаться на полицейских или возмущаться, то в Америке полицейские имеют право применить оружие или спец средств.

Полицейский остановил на улице в не трезвом виде попросил документы. Вырвал документ из рук, имеет ли право полицейский поступать вот так?

Предполагаемая ситуация: полицейский останавливает меня на улице, представляется и просит предъявить документы. Я спрашиваю с какой целью он интересуется и он говорит, что проводится розыскное мероприятие или любая другая причина (ловят подходящих по возрасту молодых людей для проверки не косят ли они от армии). Могу ли я потребовать ознакомить меня с документацией проводимого мероприятия и если имею право, а сотрудник отказывается - что мне делать в таком случае?

Имеют ли право охранники проверять сумки на проходных и задерживать, если я не хочу показывать. Ведь они не могут проверять без полиции и понятых. Только полиция имеет право проверять.

У меня несколько вопросов: (я являюсь иностранцем)

1) в каком случае офицер полиции имеет право подойти ко мне и попросить предъявить документы?

2) в каком случае полицейский имеет право забирать меня в отдел и делать дактилоскопию, а в каком случае нет?

3) имею ли я право снимать процесс общения с полицейским?

И обоснуйте, пожалуйста, ответ конкретными ссылками на законы.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право сотрудники полиции, пусть даже в рамках каких-либо розыскных мероприятий останавливать на улице или во дворе дома прохожего и требовать предъявить документы удостоверяющие личность?

На каких основаниях военнослужащий должен предъявить документы гражданской полиции, имеют ли они право задержать его. Кому они должны сообщить о задержании, нужно ли требовать составить протокол задержания?

Нагрянула налоговая полиция!

Вопросы:

Какие документы должны предъявить налоговые полицейские, чтобы провести проверку?

Что они могут изымать по результатам проверки?

Могут ли они изъять кассовый аппарат и как это должно быть оформлено?

Кому можно жаловаться на незаконные действия налоговой полиции?

Можно ли не пускать налоговую полицию и отказываться им предъявлять что-либо, если они не предъявили все необходимые документы дающие им право проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение