Вопросы оглашения и получения решения суда - одно и то же ли они? Вступит ли в силу решение суда, если я был на суде, но не получил копию решения?

• г. Барнаул

Оглашение решения суда по ап и вручение копии решения это одно и то же или нет. Вступит ли в силу если был на суде а решение не получал.

Ответы на вопрос (5):

Нет, оглашение это устное, а вручение это письменное.

Нет не одно и тоже. Не имеет значение получали или нет решение суда.

Это не одно и тоже. Если не были на суд то постановление вступает в силу по истечении 10 дней.

не одно и то же. после оглашения, дается 10 дней на обжалование

Статьей 29.11 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении объявляется немедленно по окончании рассмотрения дела. В исключительных случаях по решению лица (органа), рассматривающего дело об административном правонарушении, составление мотивированного постановления может быть отложено на срок не более чем три дня со дня окончания разбирательства дела, за исключением дел об административных правонарушениях, указанных в частях 3 - 5 статьи 29.6 настоящего Кодекса, при этом резолютивная часть постановления должна быть объявлена немедленно по окончании рассмотрения дела. День изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В соответствии со статьей 30.3. КоАП РФ. жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статьей 31.1. КоАП установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.