Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться в данной ситуации, чтобы возместить сумму ущерба?

• г. Казань

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У меня был торговый павильон, 23 июля он сгорел из-за того, что с соседнего павильона огонь перекинулся на мой. Ущерб составил более 1 000 000 рублей, но так как павильон был вещевой и весь ассортимент был привезен мной с рынка никаких чеков и накладных у меня нет. Павильон не был застрахован.

Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться в данной ситуации, чтобы возместить сумму ущерба?

Заранее благодарю Вас.

С уважением, Галиджян Анна

(телефон для связи +7-960-047-07-00)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! По факту пожара должна быть проведена проверка правоохранительными органами, по результатам которой выносится постановление - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении. Иск Вы можете предъявить к виновным лицам. Если даже не будет возбуждено уголовное дело, то Вы также можете предъявить иск к владельцу здания (это зависит от заключения о причинах пожара). Одно несомненно: иск свой Вы должны доказать. В качестве доказательств суд рассматривает любые документы. При отсутствии чеков и накладных попробуйте сделать расчет исходя из товорооборота. Возможно, понадобится бухгалтерская экспертиза. Успехов Вам и оптимизма!

В данном случае следует дождаться заключения пожаротехнической экспертизы и решения органов дознания по материалу по факту возгорания (поджега ) киоска. По описанной в вопросе ситуации ,Вы вправе требовать возмещения ущерба от виновников возникновения пожара.