Получение пенсии после смерти опекаемого - стоит ли вернуть и какие возможные последствия?

• г. Москва

31 мая умерла бабушка, я ее опекун. Сегодня принесли пенсию. Почтальон отдала ее на пороге, в квартиру не проходила и наличие бабушки не проверяла. Пенсию я получила, про смерть бабушки не сказала, думала что им сообщают и что это пенсия за последний месяц. А сейчас выяснила, что пенсия выплачивается за месяц вперед и что раз почтальон ее принес, то в пенсионный фонд видимо не сообщили вовремя о смерти.

Стоит ли мне вернуть пенсию, и что мне может быть за то, что я, можно сказать, "скрыла" факт смерти бабушки и получила эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Надо вернуть, иначе будут проблемы

Спросить
Пожаловаться

придется вернуть, за май бабушка пенсию получила.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия выплачивается месяц в месяц. В июне за июнь. Если не вернете, то ПФР подаст иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка попала в больницу, через два дня ей принесли пенсию на дом, человек из службы доставки пенсий отдал её жене сына бабушки, а жена пенсию бабушке не передала. Как можно вернуть эту пенсию, куда обращаться наследникам бабушки (бабушка уже умерла)?

Моя бабушка проживала с моей мамой, 4 числа каждого месяца бабушка получала пенсию, а в 2013 г. стала инвалидом 1 группы, и мама начала получать пенсию за нее (по доверенности, т.к оформила бабушку на себя). 4.11.16-мама получила пенсию бабушки, а 18.11.16-бабушка умерла. Положена ли маме, пенсия бабушки от последней выплаты, до дня смерти бабушки и выплата по уходу за инвалидом? Прошу ответить конкретно и с номерами статей на которые стоит опираться.

У меня умерла бабушка, жила она с сыном-моим дядей. Из за болезни не могла получать самостоятельно пенсию, ее получал дядя. После ее смерти он обманул почтальона и получал пенсию еще два месяца. Сегодня этот факт открылся и почтальон попросила вернуть деньги. Что им будет за это? Дядя неоднократно был судим.

Можно ли получить пенсию моей бабушки?

Мой отец был в пенсионном фонде, получил деньги по смерти (на гроб), и задал вопрос по пенсии ему ответили что пенсия за октябрь 2015 года не положена, т.к. бабушка умерла 30 октября 2015, если бы она умерла 01.11.2015 г. тогда Вы бы получили. У нас есть завещание от бабушки (она может помочь?). И что можно сделать?

Светлана г.магнитогорск: Бабушка умерла 30.09.14 пенсию я получила 06.09.14 получили письмо от пенсионного фонда письмо чтобы я погосила переплату. Разве не положена пенсия после смерти бабушки?

Почтальон принёс пенсию 14 числа, но пенсионер умер 13, но узналось это 29 числа. Пенсию получила на руки от почтальона. Теперь пришёл почтальон и требует вернуть деньги на руки и идти в пенсионный Фонд и получать там. Возвращать ей?

И ещё я не родственник, я жена ее внука. Если я приду в пенсионный мне откажут в получении пенсии? Получается и от пенсионного не получу и на руки отдам почтальону.

Моя мама утром по доверенности получила пенсию за бабушку, а днём бабушка умерла. Вопрос: надо ли будет возвращать эти деньги в пенс фонд? Что делают в случае смерти и получении пенсии в один день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка получала пенсию после смерти деда по потере кормильца на протяжении 8 лет. Перед наступлением возраста 80 лет мы в пенсионном фонде написали заявление о переходе на свою пенсию. Но по факту пенсия не изменилась совсем. На запросы пенсионный фонд отвечает что пенсию пересчитали и она соответствует выплачиваемой... Сейчас бабушке 91 год. Ее пенсия составляет 17 тыс руб. Помогите правильно написать заявление о перерасчете пенсии со ссылками на законодательство. И что запросить в пенсионном фонде чтобы проверить правильность начисления пенсии?

Умерла бабушка. Пенсию получала с банковской карты. После смерти получили все погребальные заявили в пенсионный о смерьте. После захоронения через месяц сняли все деньги с карты. Через год звонили с пенсионного сказали что была ошибочно перечислена последняя пенсия и деньги предёться вернуть.

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение