При подаче заявления в суд о признании права собственности и о вуключении в наследственную массу зем.

• г. Климовск

При подаче заявления в суд о признании права собственности и о вуключении в наследственную массу зем. уч. и дома в порядке искового производства можно ли обойтись без указания ответчиков, если нет то кого в таких случаях указывают ответчиками? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Обычно указываю муниципалитет, поскольку он всегда претендует первым на безхозное или выморочное имущество.

Уважаемая Ирина! Без ответчиков Вы не обойдетесь. В качестве ответчиков должны выступить другие наследники по закону. Если других наследников нет, то третьим лицом у Вас будет КУМИ.

Ирина, в исковом производстве обязательной стороной являются истец и ответчик. Ответчиком в вашем случае может быть тот кто отказал вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, то есть нотариус.

Без указания ответчиков в суд можно обратиться в порядке особого производства. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

С уважением, Евгений Геннадьевич.