Как иностранцу усыновить ребенка при отсутствии записи о матери?

• г. Рязань

Мой муж гражданин молдовы, у меня есть ребенок у которого в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то есть я являюсь матерью-одиночкой, подскажите пожалуйста как моему мужу-иностранному гражданину усыновить моего ребенка.

Ответы на вопрос (12):

Усыновление возможно только в судебном порядке. но для этого сначала требуется получить гражданство РФ.

---Здравствуйте, а для чего вам это нужно, регистрировать ребёнка на иностранного гражданина? Для того чтобы он взял в один момент и увёз его из страны? Глупее не придумать. Всего хорошего.

а если я и ребенок граждане России, а мой муж гражданин Молдовы, то тоже в судебном порядке?

Усыновление возможно лишь в судебном порядке. В Вашем случае можно добровольно установить отцовство, через ЗАГС

а если он не является биологическим отцом то усыновит ребенка он тоже может в органах ЗАГС

Нет, не может через органы ЗАГСа, если не является биологическим отцом.

а подтверждение того, что он является биологическим отцом или нет, в органах загс нужно предоставлять или это просто подтверждение на словах?

В органах ЗАГС не нужно.

Подтверждение не требуется, достаточно совместного заявления от родителей

Спасибо, но я все равно ничего толком не поняла. Мнения расходятся. По порядку. Я и мой сын который рожден вне брака и в свидетельстве о рождении его в графе отец стоит прочерк являемся гражданами РФ. Я вступила в брак с гражданином Молдовы, который не является биологическим отцом моего ребенка и имеет временную прописку, но у него нет временной регистрации, он хочет усыновить моего ребенка. Это происходит через суд или через загс? Если мы придем в ЗАГС и подадим заявление на добровольное усыновление моим мужем ребенка, при том скажем что он не является биологическим отцом ребенка нам дадут разрешение ли нет? А если нет, то если мы придем и скажем что мой муж является биологическим отцом моего ребенка нам поверят на словах или потребуют подтверждение биологического родства?. Кто-нибудь вообще будет проверять биологическое родство?

нет, нам это нужно для решения жизненно важного для нас вопроса

Чтобы установить отцовство, нужно просто прийти в ЗАГС с совместным заявлением от родителей. На самом деле Ваш супруг - отец или нет, никто проверять не будет. Такими полномочиями ЗАГС не обладает.