Обязан ли инвалид-пенсионер платить 13-процентный налог на прибыль за аренду комнаты в собственной квартире, где он проживает?

• г. Москва

Должен ли инвалид пенсионер уплачивать налог на прибыль 13 процентов?

Если да, то существует ли исключение, если эту прибыль он получает сдавая в аренду комнату в собственной квартире где прописан сам?

Тоесть, мой отец, инвалид 2 группы, сдаёт одну из комнат в своей квартире, сам проживает в ней же, нужно ли ему уплачивать 13% ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, если регистрировать договор аренды в регпалате, то обязанность по уплате налога у Вашего отца возникнет, т.к. статья 217 НК РФ (посвященная доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ) не содержит исключения в уплате НДФЛ для инвалидов 1 и 2 группы.

Выход из ситуации очень прост:

1. заключать договор аренды на 11 месяцев, в этом случае он НЕ регистрируется в регпалате;

2. не заключать договор вообще, если Ваш отец и арендатор доверяют друг другу.

Готовы помочь грамотно составить такой договор (стоимость составления - 3000 рублей), чтобы права Вашего отца были максимально защищены перед арендатором. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер, инвалид 2 группы. Хочу сдать в аренду одну комнату в своей квартире. Обязан ли буду я уплачивать налог на доходы физических лиц с суммы, которую получу за аренду комнаты, учитывая, что я инвалид 2 группы и пенсионер?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Такая ситуация, есть 3 х комнатная квартира, в ней 2 закрытые комнаты, одна проходная, через неё попадают в одну из комнат. В квартиры 3 собственника (я в том числе) , у каждого по 1/3, суд закрепил за каждым комнату. Сделать временную перегородку в проходной комнате, дабы сделать её закрытой суд не разрешил. 2 других собственника хотят сдать в аренду свои закрытые комнаты, при условии, что путь в одну из них лежит через мою комнату, насколько законно сдача комнат в аренду, если я против. Со мной так же прописан и проживает 3 летний ребёнок инвалид, если это имеет какое-то значение. Заранее спасибо.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Может ли наймодатель выселить из комнаты через суд пенсионера, инвалида 2 группы с эпилепсией, если инвалид получил жилье от соцзащиты? В комнате проживает как малоимущий и тоже по суду.

Получив квартиру инвалид пустил квартирантов, а сам продолжает занимать комнату в общежитии. Пенсионер одинокий, детей и иждивенцев нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдаю комнату в аренду (комната в 3-х комнатной коммунальной квартире, являюсь собственницей одной из комнат) Сама с ребенком снимаю 1-ую квартиру. Кроме сдачи этой комнаты и зарплаты доходов нет. Должна ли я платить налог, если сама снимаю? Если буду уплачивать ещё и налог, то денег вообще ни на что хватать не будет!

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение