Обязан ли инвалид-пенсионер платить 13-процентный налог на прибыль за аренду комнаты в собственной квартире, где он проживает?

• г. Москва

Должен ли инвалид пенсионер уплачивать налог на прибыль 13 процентов?

Если да, то существует ли исключение, если эту прибыль он получает сдавая в аренду комнату в собственной квартире где прописан сам?

Тоесть, мой отец, инвалид 2 группы, сдаёт одну из комнат в своей квартире, сам проживает в ней же, нужно ли ему уплачивать 13% ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, если регистрировать договор аренды в регпалате, то обязанность по уплате налога у Вашего отца возникнет, т.к. статья 217 НК РФ (посвященная доходам, не подлежащим налогообложению НДФЛ) не содержит исключения в уплате НДФЛ для инвалидов 1 и 2 группы.

Выход из ситуации очень прост:

1. заключать договор аренды на 11 месяцев, в этом случае он НЕ регистрируется в регпалате;

2. не заключать договор вообще, если Ваш отец и арендатор доверяют друг другу.

Готовы помочь грамотно составить такой договор (стоимость составления - 3000 рублей), чтобы права Вашего отца были максимально защищены перед арендатором. Наши контакты в анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.