Сроки оплаты и правовая регламентация услуг нотариуса - обзор и требования

• г. Краснодар

Установлены ли сроки для оплаты услуг нотариуса и каким правовым актом регламентируется? Должен ли нотариус заранее сообщить о стоимости своих услуг?

Ответы на вопрос (1):

Оплата подразумевается в день получения документов, заранее нотариус должна предупредить о сумме пошлины.В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.

Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ составляет: