Какие обязанности имеет нотариус при оказании услуг?

• г. Москва

Обязан ли нотариус заключать договор с клиентом на оказание услуг?

Обязан ли нотариус проводить оплату услуг через кассовый чек или выдавать клиенту квитанцию, для оплаты услуг нотариуса через банк?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Квитанцию об оплате услуг нотариус должен выдать.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, при приеме наличных денег нотариус выдает квитанцию.

Спросить
Пожаловаться

Оплату услуг нотариуса подтвердит копия бланка единого образца либо любой другой документ, выданный нотариусом, например, выписка из реестра нотариальных действий, справка или квитанция об оплате услуг. Бланк единого образца нотариус выдает при совершении всех нотариальных действий, за исключением: свидетельствования верности копий документов и выписок из них; свидетельствования верности перевода документа с одного языка на другой; свидетельствования подлинности подписи переводчика; совершения исполнительных надписей; удостоверения времени предъявления документов; удостоверения сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки. Об этом – в пункте 2 положения, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 21–22.12.2009, протокол № 14/09. Сумма взысканного тарифа будет указана в самом бланке. Дополнительные документы, например квитанции, справки, в данном случае не требуются. Подтверждает это письмо УФНС по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093518@.2. Если нотариальные действия совершаются без применения бланка, то нотариус выдает справку, квитанцию или выписку из реестра нотариальных действий по заявлению лица, обратившегося к нотариусу. Любой из этих документов может подтвердить расход, если содержит все обязательные реквизиты первичного документа. Это следует из статьи 50 Основ законодательства о нотариате, письма УФНС по Москве от 26.01.2009 № 19-12/005242. Нотариусы не применяют ККТ. Поэтому кассовый чек для подтверждения оплаты нотариальных услуг не требуется.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Прошу подсказать по вопросу-----------Обязан ли нотариус заключать договор с клиентом на оказание услуг? Да обязан, не обязан или по желанию клиента.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Валентин.

Нотариус обязан выдать чек, это и будет являться документом подтверждающим оказание услуг. Договор может быть устным.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

По вашему требованию может быть составлен договор.

Спросить
Пожаловаться

Главный вопрос.

Обязан ли нотариус заключать договор с клиентом на оказание услуг?

Спросить
Пожаловаться

Договор с письменной форме путем составления единого документа нотариусом не заключается.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, не обязан, так как услуги нотариуса считаются офертой. При согласии на эти услуги считается, что клиент акцептовал договор (то есть принял условия).

Это связано с тем, что услуги нотариуса носят ПУБЛИЧНЫЙ характер.

Это подтвердило и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сменить фото.

Готовые ответы.

Новости.

Сообщения.

Настройка.

Баланс (0 ₽).

Пополнить баланс.

История операций.

Партнёрская программа.

Правила оказания услуг.

Профиль.

Моя анкета

1

Мои вопросы.

Задать вопрос

0

Мои юристы

0

Мои друзья.

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 625 095 консультаций по темам:

Все темы

Прочее.

Оформить квитанции.

Квитанции ЖКХ

Потеря квитанции.

Утеря квитанций.

Коммунальные квитанции.

Оплата квитанций жкх.

Квитанция договор.

Копии квитанций.

Счет квитанция жкх.

Раздел квитанций.

Отдельная квитанция.

Квитанции тсж.

Квитанция ГИБДД

Восстановить квитанцию.

Квитанция платежа.

Квитанция пошлина.

Раздел квитанции жкх.

Акт передачи квитанции.

Нужна копия квитанции.

Реквизиты квитанции.

Оплаченная квитанция жкх.

Восстановление квитанций.

Подделка квитанции.

Оплата квитанций тсж.

Государственная пошлина квитанция.

Оформление квитанции.

Квитанция коммунальных платежей.

Двойные квитанции.

Как переоформить квитанции.

Квитанции налоговой инспекции.

Долговая квитанция.

Квитанция нотариуса.

Квитанции БСО

Оплаченная квитанция ГИБДД

Квитанция возврата.

Бланк квитанции госпошлины.

Квитанция Энергосбыт.

Бланки квитанций.

Квитанция на оплату.

Квитанция по оплате коммунальных услуг.

Квитанция на оплату штрафа ГИБДД

Квитанции от управляющей компании.

Квитанция за детский сад.

Квитанция для оплаты штрафа.

Квитанции за воду.

Квитанция штраф ГИБДД

Дополнительные услуги в квитанции.

Квитанции об оплате детского сада.

Потеря квитанции об оплате.

У нас в квитанциях

Алина, г. Иркутск.

Алина (онлайн) 15.03.2017 20:33

Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

На сколько законна такая квитанция УК?

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ 2.71 (ТАРИФ).

ВЫВОЗ ТБО 2.45 (ТАРИФ).

ТЕКУЩЕЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ 5.73 (ТАРИФ)

Обязаны ли нотариусы выдавать кассовый чек или подтверждающий документ об оплате услуги? Если да, то в соответствии с каким документом?

Каким образом должна осуществляться оплата услуг агентства по подбору квартиры для аренды? Должно ли агентство выдавать кассовый чек при оплате за оказанные услуги?

Мы продаем пол дома через нотариуса и уведомление соседям отправляли тоже через нотариуса. Нотариус с нами не заключил никакой договор не дал даже чек за оплату уведомления. Письмо вернулось обратно нотариусу не полученным и он нам его не отдаёт.Ссылаясь на то, что он будет сопровождать всю сделку. Оплату просит процент с кадастровой стоймости, а не с той суммы за которую мы продаем. Вопрос должен ли нотариус отдать нам письмо или заключить с нами договор?

Какой процент от кадастровой стоимости должен брать нотариус за оформление наследства на недвижимость (дом)? И каким образом должна производиться оплата этой услуги нотариуса? Имеет ли право нотариус требовать оплату наличными деньгами, не предоставляя при этом никаких квитанций об оплате и не объясняя почему берет именно эту сумму?

Обязан ли ИП указать в договоре на оказание услуг адрес своей регистрации или достаточно фактического адреса офиса? Обязан ли ИП предоставить кассовый чек после оплаты услуг по данному договору или достаточно товарного?

, требуют кассовый чек или повторную оплату, правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли чек самозанятого документом, подтверждающим принятие оплаты?

При покупке недвижимости между мной (физ. лицом) и риэлтором (самозанятым) был заключен договор на оказание услуг. После оказания услуг был подписан акт об оказанных услугах по этому договору.

Оплата произведена наличными. В качестве подтверждения приема оплаты риелтор прислала на WhatsApp ссылку вида https://lknpd.nalog.ru/api/v1/receipt/.../print, по которой открывается чек, содержащий следующие сведения:

- Номер чека

- Дата, время

- ФИО риелтора

- Наименование услуги, стоимость

- Режим НО: НПД

- ИНН риелтора

- QR код

В чеке не указано, что оплата принята от меня. Меня это смутило. Я попросил сделать расписку о том, что услуга была оплачена. Риелтор отказывается это сделать. Утверждает, что присланный чек подтверждает оплату.

Такой чек действительно подтверждает то, что риелтор принял оплату за услугу?

В договоре на оказание услуг прописано, что клиент оплачивает услугу в сроки на основании данного договора, не зависимо выставлен счет на оплату или нет. Т.е. Хотелось бы исполнитель не выставлять счета клиентам, а основанием для оплаты в платежном поручении клиент указывает номер и дату договора. В целях экономии рабочего времени, бумаги. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение