Какие обязанности имеет нотариус при оказании услуг?

• г. Москва

Обязан ли нотариус заключать договор с клиентом на оказание услуг?

Обязан ли нотариус проводить оплату услуг через кассовый чек или выдавать клиенту квитанцию, для оплаты услуг нотариуса через банк?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Квитанцию об оплате услуг нотариус должен выдать.

Валентин, при приеме наличных денег нотариус выдает квитанцию.

Оплату услуг нотариуса подтвердит копия бланка единого образца либо любой другой документ, выданный нотариусом, например, выписка из реестра нотариальных действий, справка или квитанция об оплате услуг. Бланк единого образца нотариус выдает при совершении всех нотариальных действий, за исключением: свидетельствования верности копий документов и выписок из них; свидетельствования верности перевода документа с одного языка на другой; свидетельствования подлинности подписи переводчика; совершения исполнительных надписей; удостоверения времени предъявления документов; удостоверения сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки. Об этом – в пункте 2 положения, утвержденного решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 21–22.12.2009, протокол № 14/09. Сумма взысканного тарифа будет указана в самом бланке. Дополнительные документы, например квитанции, справки, в данном случае не требуются. Подтверждает это письмо УФНС по г. Москве от 27.09.2011 № 16-15/093518@.2. Если нотариальные действия совершаются без применения бланка, то нотариус выдает справку, квитанцию или выписку из реестра нотариальных действий по заявлению лица, обратившегося к нотариусу. Любой из этих документов может подтвердить расход, если содержит все обязательные реквизиты первичного документа. Это следует из статьи 50 Основ законодательства о нотариате, письма УФНС по Москве от 26.01.2009 № 19-12/005242. Нотариусы не применяют ККТ. Поэтому кассовый чек для подтверждения оплаты нотариальных услуг не требуется.

www.stroychet.ru

Прошу подсказать по вопросу-----------Обязан ли нотариус заключать договор с клиентом на оказание услуг? Да обязан, не обязан или по желанию клиента.

Здравствуйте Валентин.

Нотариус обязан выдать чек, это и будет являться документом подтверждающим оказание услуг. Договор может быть устным.

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

По вашему требованию может быть составлен договор.

Главный вопрос.

Обязан ли нотариус заключать договор с клиентом на оказание услуг?

Договор с письменной форме путем составления единого документа нотариусом не заключается.

Валентин, не обязан, так как услуги нотариуса считаются офертой. При согласии на эти услуги считается, что клиент акцептовал договор (то есть принял условия).

Это связано с тем, что услуги нотариуса носят ПУБЛИЧНЫЙ характер.

Это подтвердило и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 г. N 49 г. Москва "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).