«Порядок погашения долга по квартплате - пени или основная задолженность в первую очередь?»

• г. Красноярск

У меня по квартплате долг образовался в 2013 году, сейчас я исправно плачу месячную квартплату. Управляющая компания сначала с этих денег гасит пени за месяц по задолженности а остаток суммы за начисленную квартплату за месяц. Мне объяснили, что есть указ по которому они имеют право погашать в первую очередь пени. Причем в квитанции пени и основная задолженность-это одна сумма. Правомерны такие действия?

Ответы на вопрос (7):

Да, правомерны - п. 14. ст. 155 ЖК РФ, Постановление № 354.

я хочу погасить основную задолженность по квартплате, а пени потом, как мне узнать, если пени и основной долг в квитанциях пишут одной суммой?

Обратитесь в УК за разъяснением.

УК не дает мне такой информации они пишут в квитанции пени и долг одной суммой и на эту сумму начисляют еще пени и считают свои действия правомерными! а то что я плачу квартплату, я только погашаю пени и в итоге у меня постоянно растет долг и УК говорит мне что все они делают законно!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Но если это законно, зачем я буду обращаться в прокуратуру. Мне ответьте пожалуйста, пени должны писать отдельно а основной долг отдельно, это должны быть разные строки в квитанции или все таки УК правильно соединяет пени и долг в одну сумму? спасибо.

Вот прокуратура и проверит законность и даст Вам письменный ответ. Возможно найдут нарушения закона.