Подача иска о принятии наследства при отсутствии регистрации в наследственной квартире - необходимость заявления о восстановлении пропущенного срока?

• г. Оренбург

Мать умерла в 2003 г. вместе с матерью зарегистрирован в квартире по сегодняшний день мой брат. Я осуществлял ее похороны, проживал до и после ее смерти в наследственной квартире, но не был там зарегистрирован.

Сейчас брат оформил наследство у нотариуса, а мне пришлось подавать иск в суд о принятии наследства, т.к. брат почему то против этого. К нотариусу я не обращался.

Нужно ли мне в этом случае писать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, если я фактически принял его после смерти матери в течении 6-ти месяцев?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно восстанавливать срок , т.к. Вы приняли наследство фактически, именно на этом нужно делать акцент в суде, и просить признать за вами право собственности на 1/2 долю квартиры в порядке наследства по закону.

Обратитесь к нотариусу, он Вам выдаст отказ. С эти отказом обратитесь в суд с иском о фактическом принятии наследства. Вот и вся проблема. Суд вынесет решение и примете наследство.

Нет, ходатайство о восстановлении срока не требуется.