Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

• г. Москва

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно все понимаете. Дедушка проживал в крвтаире, принял наследство фактичсеки. После смерти дедушки квартира могла переходить по зхавещанию или по закону. При отсутствии завещания супруга (ее нет), дети, родители, внуки по праву представления за умерших родителей. Из указанных вами принять могли ваша мама и ваш дядя. Вы НЕ являлись и не являетесь наследником, поэтому оформить на себя никак не можете. При отсутствии наследников, принявших наследство, квратира переходит государству.

Поэтому нужно обращаться в суд и пытаться восстановить срок маме или лучше доказать факт принятия ею наследства. После этого она сможет вам подарить.

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В июне этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства (как узнала нотариус, что я являюсь наследником я не знаю). Но я сразу подал заявление нотариусу о принятии наследства, хотя пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя категорически против того, чтобы я принял наследство, нотариус сказала, что он даже не указал меня при подаче заявления, как наследника. А сейчас я получаю от нотариуса отказ, т.к. дядя не хочет, чтобы я был наследником, ссылаясь на то, что я пропустил 6-ти месячный срок.

Может ли суд в данном случае признать дядю недостойным наследником?

Два года назад умер дедушка. У него осталаь доля – 1/2 квартиры, в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). Сегодня получил извещение от нотариуса о том что имею право выразить свое желание о принятии наследства. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) против того, чтобы я принял наследство. Могу ли я получить свою долю в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему дедушке принадлежал дом на праве сосбственности. Дедушка в 2003 году умер. Его жена моя бабушка приняла наследства но юридически его не оформила и дом продолжал числиться на дедушке. Бабушка умерла в 2006 году. Мой отце сын бабушки и дедушки оставался единственным прямым наследником. Он подал заявление о принятии наследства от бабушки этот дом, но с пропуском срока для принятия наследства. Нотариус принял заявление, но право не признал. В 2010 году отец умирает и сейчас мы в установленные сроки обратились к нотариусу для принятия наследства этого дома, но нотариус нам отказал в связи с тем что отец пропустил срок, и сказал что нужно обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства. Нам не понятно, как я могу от отца умершего подать заявление о восстановлении срока и если мы обратились в срок почему нельзя оформить наследтво?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение