Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

• г. Москва

У меня такой наследственный вопрос:

Мои бабушка и дедушка проживали в приватизированной квартире. В которой доли у них были равные. В 2005 г. умерли, причем (сначала бабушка, а через 7 месяцев дедушка.). После смерти бабушки, дедушка не принимал ее наследство.

Далее после смерти дедушки мои родители так же не принимали наследство.

После того как срок прошел у моих родителей (у меня есть дядя "брат моей мамы") мой дядя тоже не принял наследство. Все родственники согласны, что бы я там жил и оформлял наследство.

В данной квартире сразу после смерти дедушки я оплачивал за квартиру и жил там и живу по настоящее время, но я тоже пропустил срок принятия наследства. Скажите пожалуйста: 1-мне нужно обращаться сразу в суд

или у нотариуса взять отказ о принятии наследства, а потом обращаться в суд. 2-Имеет право (или должен) ли нотариус принять мое заявление о принятии наследства по факту. (Все квитанции об оплате и соседи по дому могут подтвердить, что я там проживал и проживаю).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы неверно все понимаете. Дедушка проживал в крвтаире, принял наследство фактичсеки. После смерти дедушки квартира могла переходить по зхавещанию или по закону. При отсутствии завещания супруга (ее нет), дети, родители, внуки по праву представления за умерших родителей. Из указанных вами принять могли ваша мама и ваш дядя. Вы НЕ являлись и не являетесь наследником, поэтому оформить на себя никак не можете. При отсутствии наследников, принявших наследство, квратира переходит государству.

Поэтому нужно обращаться в суд и пытаться восстановить срок маме или лучше доказать факт принятия ею наследства. После этого она сможет вам подарить.