На разливное пиво нужна лицензия? Одни пишут нужна, други что нет... как быть?

• г. Екатеринбург

На разливное пиво нужна лицензия? Одни пишут нужна, други что нет... как быть?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на вопрос, нужна ли лицензия на продажу пива в 2016 году, содержит 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…». Пунктом 1 ст. 18 этого закона обозначено, что в обязательном порядке лицензируется производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Упомянутый выше основной закон о спиртном, конкретизирует все основы пивного бизнеса, но, несмотря на это, ошибочное толкование некоторых его директив, в среде предпринимателей, спровоцировало возникновение разных мнений, касаемо возможности розничной торговли пенным напитком без разрешения. Но как уже было сказано, лицензия на продажу пива на сегодняшний день, ни ИП, ни ЮЛ не нужна.