Как правильно выделить доли после погашения ипотеки материнским капиталом в купленной квартире?

• г. Мурманск

Квартира куплена в браке по ипотеке, оформлена на супруга. Собираемся погасить остаток мат. капиталом (2 детей). После погашения каков порядок действий по выделению долей? Нужно ли какое-то нотариальное соглашение между супругами или супруг может просто подарить жене и двум детям по 1/4 (допустим) доли в квартире? Вопрос в экономии средств, т.к. соглашение между супругами стоит от 5 тр, а договор дарения можно и бесплатно самим составить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можно по договору дарения передать доли

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С 01.01.2016г. введена норма об обязательном нотариальном соглашении об определении долей в общем совместно нажитом имуществе. Поэтому Росреестр может не пропустить договор дарения, так как доли супругов не определены.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо. А если он мне сначала подарит 1/2 доли, а потом мы каждый по части своей доли подарим ребенку, он одному, я другому?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

возможно

Спросить
Пожаловаться

Всем членам семьи должны быть выделены доли, если использован материнский капитал. Муж может подарить свою долю детям.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена по ипотеке в браке, но оформлена только на супругу. После полного погашения кредита необходимо выделить доли супругу и обоим детям. В Росреестре проконсультировали, что необходимо заключить соглашение о выделении долей между супругами с элементами дарения (доли детям), поскольку подарить долю супругу невозможно - квартира приобретена в браке (значит, общая собственность супругов). Где можно посмотреть пример подобного соглашения?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Мною в браке была приобретена квартира в ипотеку, с рождением двух детей воспользовались мат. капиталом, было дано соглашение о выделении долей после погашения ипотеки. Сейчас стал вопрос о выделении долей: собственник я один, каким образом выделять доли, где-то читал что просто подарить не получится так как покупал квартиру в браке. Какой договор нужно составить?

В период брака между супругами, была куплена квартира. Собственность была оформлена на супруга. На данный момент супруги находятся в разводе (2 года). Супруг готов наделить долями бывшую супругу и детей. Какое можно составить соглашение, и обязательно оно должно быть нотариально удостоверено. Спасибо!

Ипотека погашена с помощью средств матер. Капитала. Собственник квартиры мама. В ПФ сдано обязательство о выделении долей детям и супругу. Как выделить доли детям: договор дарения или соглашение о выделении долей. Нужно ли оформлять какой—то документ, если супруг отказывается от доли в квартире.

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста составить соглашение об определении долей между супругами. На погашение ипотеки был использован материнский капитал и теперь квартира оформлена на супруга. Нужно выделить доли супругам, а потом подарить по части детям? Как точно называется соглашение которое нужно оформить? Может быть можно получить образец? Заранее благодарна.

По мировому соглашению в суде бывшие супруги договорились: квартира пополам ипотека пополам. Определение вступило в силу. Вдруг б супруги решили нотариально составит соглашение по другому: ипотеку б супруга берёт на себя а б супруг согласен взять деньги за его половину квартиры и отказаться от доли в квартире. Может ли теперь б супруга оспорить это нотариальное соглашение и предъявить б супругу снова платить ипотеку до полного погашения и сколько времени она может теперь его этим пугать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение