Как правильно выделить доли после погашения ипотеки материнским капиталом в купленной квартире?

• г. Мурманск

Квартира куплена в браке по ипотеке, оформлена на супруга. Собираемся погасить остаток мат. капиталом (2 детей). После погашения каков порядок действий по выделению долей? Нужно ли какое-то нотариальное соглашение между супругами или супруг может просто подарить жене и двум детям по 1/4 (допустим) доли в квартире? Вопрос в экономии средств, т.к. соглашение между супругами стоит от 5 тр, а договор дарения можно и бесплатно самим составить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, можно по договору дарения передать доли

Здравствуйте! С 01.01.2016г. введена норма об обязательном нотариальном соглашении об определении долей в общем совместно нажитом имуществе. Поэтому Росреестр может не пропустить договор дарения, так как доли супругов не определены.

Хорошо. А если он мне сначала подарит 1/2 доли, а потом мы каждый по части своей доли подарим ребенку, он одному, я другому?

Добрый день!

возможно

Всем членам семьи должны быть выделены доли, если использован материнский капитал. Муж может подарить свою долю детям.