А сделать парковочное место не огораживая.

• г. Владимир

А сделать парковочное место не огораживая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В первую очередь, необходимо выяснить кому принадлежит земля под парковку, лично вам, по договору аренды, ТСЖ, как часть придомовой территории или государству.

Даже если земля оформлена в собственность ТСЖ — выделение доли общей собственности в пользование — прерогатива общего собрания собственников с квормом 3/4 (См. Устав ТСЖ и ЖК РФ).

В противном случае — это незаконные действия, квалифицируемые как «самоуправство», «самовольный захват земельного участка».

Если земля принадлежит государству, можно обратиться в муниципалитет и оформить договор аренды, в таком случае установка ограждения, парковочный барьер будет законна.

Если придомовая территория принадлежит ТСЖ, то как любая часть нежилого фонда, она принадлежит в равной доли всем собственникам жилья этого дома, отчуждениее ее в пользу одного человека возможно после голосования жильцов.