Возможно ли вернуться в Украину по Украинскому паспорту после получения гражданства РФ и отправки письма об отказе от Украинского гражданства?

• г. Владивосток

Можно ли вернуться в Украину по Украинскому паспорту после принятия гражданства РФ, и отправке письма в посольство Украины об отказе от Украинского гражданства, ведь как известно Украинский паспорт в ФМС возвращают владельцу (по программе переселения. ВУ - РВП - Гражданство РФ. )

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Можно

В настоящее время отказ имеет формальный характер. Данные на границу не предоставляются, да и решения вовсе не принимаются. Украинский паспорт является собственностью Украины, поэтому РФ изъять его не может. Никаких отметок не проставляется. Что будет завтра пока не известно.