Гражданин Украины получает российское гражданство и планирует брак в Украине - вопросы о двойном гражданстве и действительности брака

• г. Москва

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Двойное гражданство в России возможно только с одной страной в мире - Таджикистаном. Все остальные "комбинации" называются иначе - втрое гражданство, иное гражданство...

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г. я, будучи по паспорту гражданкой Украины, из Украины приехала в Салехард и в 2001 г. получила гражданство России. Паспорт гражданина Украины у меня остался. С этого времени при поездках за границу, в т.ч. в Украину, я пользовалась только паспортом гражданина России. Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине, не нарушая законодательство о гражданстве России или Украины?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Проконсультируйте пожалуйста. Планируем с будущим мужем официально вступить в брак. Я гражданка РФ, прописана согласно российского паспорта в Крыму (согласно украинского паспорта прописана в Украине), будущий муж гражданин Украины и прописан в Украине. Как нам вступить в брак, чтобы он был законным и В РОССИИ и в УКРАИНЕ? Ведь крымские паспорта считаются в Украине недействительными. И брак заключенный в Крыму с таким паспортом, соответственно для украинского законодательства будет считаться недействительным... В Украине я могу зарегистрировать свой брак только на основании своего украинского паспорта. И в этом случае в Крыму наш брак будет не действительным, более того, я не смогу поменять фамилию в российском паспорте на основании украинского свидетельства о браке. В последствии могут возникнуть имущественные проблемы, т.к. есть недвижимость, приобретённая мной до брака, как гражданкой Украины (фамилия девичья). Спасибо за ответ.

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Как лучше и проще узаконить отношения. Я гражданка Украины (прописана в Украине), парень имеет два гражданства Украины и РФ, так как проживает в Крыму. ПМЖ планируется на территории Крыма. Вопрос: 1. разрешино ли в России двойное гражданство? 2. если мы распишемся в Украине, парню смогут перенести печать в российский паспорт?

Я гражданка Украины хочу вступить в брак гражданином России (Крым), при этом гражданство не буду менять и собираюсь взять его фамилию. Будет ли действителен брак на территории Украины, смогу ли поменять паспорт на новую фамилию в украинском паспорте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

На данный момент имею двойное гражданство Украины-России. Будет ли действителен российский военный билет (по здоровью) в Украине (собираюсь отказаться от российского гражданства и переехать в Украину)?

Так вышло что у мужа двойное гражданство Украина и Россия, он был гражданином Украины, принял российское. Если не поставил во время в известность о двойном гражданстве, не сдал загранпаспорт Украины. А сейчас необходимо получить загранпаспорт российский. Как сделать все? Два паспорта же не может быть... какие могут возникнуть проблемы? Получается на Украину не пришла информация о том что я гражданин России уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение