Гражданин Украины получает российское гражданство и планирует брак в Украине - вопросы о двойном гражданстве и действительности брака

• г. Москва

Гражданин Украины получил российское гражданство (в Крыму), от украинского гражданства при этом не отказался, т.е. имеет двойное гражданство Россия/Украина. Планирует вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины и по украинскому паспорту.

Вопрос 1: имеет ли он право на двойное гражданство по законодательству России и Украины (в каждой из этих стран)?

Вопрос 2: действителен ли такой брак в России (т.е. можно ли потом перенести сведения о браке, заключенном на Украине по его украинскому паспорту, в его российский паспорт)?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Двойное гражданство в России возможно только с одной страной в мире - Таджикистаном. Все остальные "комбинации" называются иначе - втрое гражданство, иное гражданство...