Как вернуться к выплате кредитов после прекращения платежей и звонков коллекторов?

• г. Санкт-Петербург

Есть 4 кредита, по которым последние платежи были 2 года назад (платила по минимуму), далее начались звонки коллекторов и я перестала платить т.к.возникли финансовые затруднения. Сейчас готова платить

,но тоже по минимуму. Имеет ли смысл начинать вносить платежи? Банки в суд не подают, коллекторы звонят с переменным успехом, то активно и мне и друзьям, родственникам, то звонки прекращаются. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Ждите суда. Там просите снизить неустойку (ст. 333 ГК РФ)

Здравствуйте! Не имеет смысла, лучше ни копейки не платите, есть шанс, что срок исковой давности так и истечет

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

смысла нет, т.к. срок исковой давности скоро наступит. Не общайтесь с коллекторами вообще, можете на них заявление написать о вымогательстве.

Здравствуйте, платить по минимуму смысла нет, т.к. все уйдет в пени и штрафы и сумма долга от этого не уменьшиться. Лучше всего проблемы с долгами решать через суд, чтобы зафиксировать сумму долга и снизить по максимуму пени. Однако, коллекторы в суд ходят редко. Поэтому по вопросам телефонных звонков и угроз, при наличии записи разговоров, можно написать жалобы в Роскомнадзор, в прокуратуру, в зависимости от характера действий и разговоров. Если сумма долга большая можно рассмотреть вопрос о подачи заявления на банкротство, но здесь нужна полная юридическая оценка ситуации. Если вопрос актуален, можете прийти к нам на бесплатную консультацию. Юристы и Арбитражные управляющие.