Можно ли подать встречный иск по истечении срока исковой задолжности в случае продажи долга коллекторам

• г. Красноярск

Брал кредит в 2012 году, вносит плотежи два года, потом финансовые затруднения, банк продал в 2014 году долг коллекторам, сейчас в 2018 коллекторы подали в суд. Могу ли я подать встречный иск о том что срок исковой задолжности истек, статья 196. ?

Ответы на вопрос (4):

Это возражения на иск, примените ст.196 ГК РФ пропуск срока исковой давности и ст 333 ГК РФ снижение процентов у дачи.

Добрый день! Вы говорите. Что банк подал в суд. Это иск или заявление о вынесении судебного приказа? Был ли раньше судебный приказ? Вы его отменяли?

В какие сроки было подано заявление о вынесении судебного приказа?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо разбираться со сроками, потому что во время действия судебного приказа срок исковой давности для кредитора не течет. Надо считать прямо по дням.

Судебный приказ был в конце 2017 года, я его отменил.

Вот вы и ответили на мой вопрос. Необходимо считать сроки по дням. Срок исковой давности три года. Он считается по каждому просроченному платежу. Во время действия Сп срок не течет. После отмены СП срок в три года продолжает течь.

НАДО СЧИТАТЬ ПО КАЖДОМУ ДНЮ, ПО КАЖДОМУ ПЛАТЕЖУ.

С документами обратитесь к юристу для очной консультации.