Получатель пенсии с крайнего севера получил неправильный размер пенсии из-за ошибки ПФ - Требуется перерасчет

• г. Петрозаводск

При назначении пенсии по старости не был учтён стаж работы в районах крайнего севера, на пенсию вышел 22 года назад. Только при достижении 80 лет, ПФ запросил подтверждающие документы, хотя в трудовой книжке вся информация была. И с 80 лет мне стали доплачивать по 1,5 тыс ежемесячно, а я могу потребовать перерасчет за предыдущие годы, ведь это не моя вина, но или хотя бы за 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Размер страховой пенсии по старости рассчитывается по формуле: СП=ПК×С×К×ФВ×К, из них: СП -страховая пенсия по старости; ПК -сумма всех годовых пенсионных коэффициентов, так называемых баллов гражданина. С - стоимость одного коэффициента на день назначения пенсии. К- повышающие коэффициенты к страховой пенсии и фиксированной выплате. ФВ - фиксированная выплата. В целом же размер страховой пенсии по старости зависит от: 1. суммы начисленных и уплаченных страховых взносов, которая напрямую зависит от белой заработной платы. 2. от возраста. 3. Времени нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи. 4. от времени выхода на пенсию по достижении пенсионного возраста 5. от формирования пенсионных накоплений.