Насколько вообще правомочны такие действия паспортной службы

• г. Москва

Я собираюсь заменить паспорт но паспортистки отказываются принять документы на замену ссылаясь на некое распоряжение начальника нашей паспортной службы который установил что с некоторого времени и до окончания срока замены паспортов, местная паспортная служба будет заменять паспорта инвалидам и прочим гражаднам которые не в состоянии сделать это сами и не будет обслуживать остальных граждан по этому вопросу. В связи с этим мне предлагают прийти после первого января и уплатив штраф получить новый паспорт.

Насколько вообще правомочны такие действия паспортной службы, разве они вправе как то самостоятельно устнавливать срок в который граждане могут или не могут заменить себе паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Думаю, Вы что-то не так поняли. Во всех паспотных службах висят информационные письма о необходимости срочного обмена паспорта. Думаю, Вам нужно получить письменный отказ в обмене паспорта, из которого будет усматриваться, в чем именно состоит проблема.