Насколько вообще правомочны такие действия паспортной службы,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №107476

Я собираюсь заменить паспорт но паспортистки отказываются принять документы на замену ссылаясь на некое распоряжение начальника нашей паспортной службы который установил что с некоторого времени и до окончания срока замены паспортов, местная паспортная служба будет заменять паспорта инвалидам и прочим гражаднам которые не в состоянии сделать это сами и не будет обслуживать остальных граждан по этому вопросу. В связи с этим мне предлагают прийти после первого января и уплатив штраф получить новый паспорт.

Насколько вообще правомочны такие действия паспортной службы, разве они вправе как то самостоятельно устнавливать срок в который граждане могут или не могут заменить себе паспорт?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2003, 15:14

Думаю, Вы что-то не так поняли. Во всех паспотных службах висят информационные письма о необходимости срочного обмена паспорта. Думаю, Вам нужно получить письменный отказ в обмене паспорта, из которого будет усматриваться, в чем именно состоит проблема.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

Что я могу потребовать на время замены паспорта и в какие сроки должен быть выдан временный документ?

Мне нужно обменять паспорт в связи со сменой фамилии, но в паспортном столе отказываются выдавать какой-либо документ, который может заменить паспорт на время обмена, ссылаясь на то, что никаких таких документов они не выдают. Что я могу потребовать на время замены паспорта и в какие сроки должен быть выдан временный документ?

Юрист #21539
Юрист г. Москва
28.05.2013, 09:05

Здравствуйте. Обязаны выдать временное удостоверение личности. Сходите на прием к начальнику подразделения УФМС, если не решите то жалобу в Прокуратуру. Выдать должны сразу или на следующий день.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Но нижестоящая должность - разве это вариант плановой замены?

Супруг военнослужащий проходит службу в Р. Дагестан. В этом году 5 лет службы в этом регионе. В порядке плановой замены написал рапорт на перевод в то управление, откуда был переведён. На замену предлагают нижестоящую должность. Или вышестоящую, но в другом управлении (на ДВ). Написал отказ. На вопрос, когда будет замена, отвечают, что вам предлагают варианты, вы сами отказываетесь. Но нижестоящая должность - разве это вариант плановой замены?

Юрист г. Пермь
19.03.2020, 11:41

Нижестоящая должность это конечно не вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)?

Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память? И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)? Спасибо.

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
13.03.2003, 12:13

Не можете.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.)

" 30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате стоимости паспорта).

73. Паспорта, замененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим основаниям, лиц, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, найденные, взамен которых выданы новые, умерших, а также испорченные при оформлении, погашаются путем перечеркивания второй страницы и пробивания всех страниц паспорта дыроколом.

74. Уничтожение недействительных паспортов производится по акту об уничтожении недействительных паспортов по форме N 14П (приложение 14) путем сожжения либо измельчения не реже одного раза в месяц комиссиями, назначаемыми приказами начальников органов внутренних дел".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Амурск

Но значит ли это, что паспорт старого образца после этого срока недействителен,

Будьте добры, подскажите, действительны ли после 31.12.03 г. паспорта старого образца? Вроде бы согласно в Указе Президента прописано, что паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина Российской Федерации, а Постановлением Правительства МВД РФ предписано осуществить до 31 декабря 2003 г. поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации. Но значит ли это, что паспорт старого образца после этого срока недействителен, ведь срок относится в сущности только к осуществлению реформы органами МВД, а про обязанности граждан заменить паспорт в эти сроки ни слова?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2004, 14:18

Для граждан РФ срок действия паспорта образца 1974 года окончен; лица без гражданства и иностранные граждане, имеющие паспорт образца 1974 года, могут пользоваться им в срок до 31 декабря 2005 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.09.2014, 14:01

В любом случае официальные сроки замены паспорта гражданина Российской Федерации составляют от 10 рабочих дней.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

При замене моего паспорта сейчас, должен ли я буду платить штраф за просроченный паспорт,?

14 января мне исполнилось 20 лет, а паспорт я не поменял, но недавно увидел новость о том что срок действия паспортов срок действия которых истекает первого февраля и позднее продлен. При замене моего паспорта сейчас, должен ли я буду платить штраф за просроченный паспорт,?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
12.05.2020, 08:44

Здравствуйте!

Продление распространяется на паспорта, срок которых истек начиная с 1 февраля (см.Указ Президента РФ от 18.04.2020 N 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации").

Вы под действие этого правила не попадаете, то есть вам придется платить штраф.

[quote]1. Признать действительными на территории Российской Федерации [b]паспорт гражданина[/b] Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, [b]срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно[/b].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Разве граждане Беларуси должны получать разрешение на работу в РФ через миграционную службу,

Разве граждане Беларуси должны получать разрешение на работу в РФ через миграционную службу, слышала о неком договоре между РФ и Беларуссией, который освобождает граждан Беларуси получать разрешение на работу РФ, через миграционные службы, но при этом работать в РФ

СПАСИБО,

Марина,

Юрист г. Москва
27.04.2007, 12:18

Марина, Добрый день!

Граждане Белорусси устраиваются на работу наравне с ражданами РФ. Есть такое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Новый паспорт можно получить только после оплаты штрафа?

Просрочил срок замены паспорта и назначили штраф, который нужно оплатить в течение двух месяцев. Новый паспорт можно получить только после оплаты штрафа?

Юрист г. Саранск
19.03.2020, 20:31

Нет, оплата штрафа не влияет на возможность получения паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Новый паспорт можно получить только после оплаты штрафа?

Просрочил срок замены паспорта и назначили штраф, который нужно оплатить в течение двух месяцев. Новый паспорт можно получить только после оплаты штрафа?

Студент г. Шахты
07.02.2022, 17:49

Здравствуйте, Яна.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

[quote]16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.[/quote]

Т.о.,

паспорт должен быть выдан в установленный законом срок, отсутствие оплаты штрафа не является основанием невыдачи Вам паспорта. Вы вправе направить жалобу в порядке должностного подчинения или проку рору в случае нарушения срока.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В связи с продлением срока замены паспорта на 90 дней, можно будет сдавать экзамен по старому паспорту?

В июле исполняется 20 лет и нужно будет заменить паспорт. Параллельно с этим, в этом же месяце буду сдавать экзамены в гаи. В связи с продлением срока замены паспорта на 90 дней, можно будет сдавать экзамен по старому паспорту?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.06.2022, 21:01

Здравствуйте. Необходимо получить Временное удостоверение личности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение