Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память? И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.)

" 30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате стоимости паспорта).

73. Паспорта, замененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим основаниям, лиц, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, найденные, взамен которых выданы новые, умерших, а также испорченные при оформлении, погашаются путем перечеркивания второй страницы и пробивания всех страниц паспорта дыроколом.

74. Уничтожение недействительных паспортов производится по акту об уничтожении недействительных паспортов по форме N 14П (приложение 14) путем сожжения либо измельчения не реже одного раза в месяц комиссиями, назначаемыми приказами начальников органов внутренних дел".

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я при замене паспорта СССР на паспорт нового образца аннулированный паспорт СССР оставить себе (на память). Какие сроки установлены для замены паспорта?

Как долго длится эта процедура по Закону?

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

В силу ряда причин не заменил паспорт СССР. Слышал, что при замене паспорта можно написать заявление и старый аннулировать и оставить у себя на память. Так ли это? Спасибо!

Можно ли при обмене паспорта открепить со старого фотографии - у меня таких не осталось? Или оставить себе старый паспорт "на память"?

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Я собираюсь заменить паспорт но паспортистки отказываются принять документы на замену ссылаясь на некое распоряжение начальника нашей паспортной службы который установил что с некоторого времени и до окончания срока замены паспортов, местная паспортная служба будет заменять паспорта инвалидам и прочим гражаднам которые не в состоянии сделать это сами и не будет обслуживать остальных граждан по этому вопросу. В связи с этим мне предлагают прийти после первого января и уплатив штраф получить новый паспорт.

Насколько вообще правомочны такие действия паспортной службы, разве они вправе как то самостоятельно устнавливать срок в который граждане могут или не могут заменить себе паспорт?

Здравствуйте! Подходит срок замены внутреннего паспорта по возрасту на новый. Так получилось, что у моего настоящего паспорта "золотой" номер три пары одинаковых чисел, хочу оставить его на память. Подскажите, позволяют ли правила оставить старый паспорт на память при смене на новый по возрасту (45 лет). Спасибо.

Скажите пожалуйста, при замене паспорта (20 лет) могут ли забрать старый паспорт пока оформляется новый и оставить человека на это время без какого либо документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулась с проблемой, что у меня старый паспорт Советского образца. Подскажите, что мне надо сделать до замены паспорта, так как в случае обращения в Тушинский телефонный узел уже с новым паспортом, они отказываются разговаривать, потому что все договора на телефон подписаны на мой старый паспорт (т.е. фактически с другим человеком). Также все договора на квартиру, счета в Сбербанке также на старый паспорт.

В настоящее время идет замена паспорта старого образца на новый. У меня многие документы ссылаются на старый паспорт. Как мне при замене паспорта грамотно предусмотреть все возможные связанные с этим проблемы? Заранее благодарна.

С 2001 года я являюсь собственницей 1-комнатной квартиры. Все документы на эту квартиру были оформлены на мою девичью фамилию и на старый паспорт советского образца (он был тогда действителен). В 2003 году я поменяла паспорт на новый, российского образца, на последней странице которого по моей просьбе указали данные старого "советского" паспорта. Об этом факте я в Регистрационную палату не сообщала, т.к. не знала, что это нужно. В декабре 2004 года я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, поменяла и паспорт. Перед заменой паспорта я сняла с него ксерокопию (в том числе с той страницы, где были указаны данные "советского" паспорта). В новом паспорте на новую фамилию так же указаны данные старого (российского) паспорта. То есть, при необходимости, "цепочку" замены паспортов проследить можно. Вопрос: создаст ли мне это какие-либо сложности при обращении в Регистрационную палату для внесения изменений в правоустанавливающие документы на квартиру? Если да, то какие? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение