Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №80268

Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память? И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
13.03.2003, 12:13

Не можете.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.)

" 30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате стоимости паспорта).

73. Паспорта, замененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим основаниям, лиц, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, найденные, взамен которых выданы новые, умерших, а также испорченные при оформлении, погашаются путем перечеркивания второй страницы и пробивания всех страниц паспорта дыроколом.

74. Уничтожение недействительных паспортов производится по акту об уничтожении недействительных паспортов по форме N 14П (приложение 14) путем сожжения либо измельчения не реже одного раза в месяц комиссиями, назначаемыми приказами начальников органов внутренних дел".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

Могу ли я при замене паспорта СССР на паспорт нового образца аннулированный паспорт СССР оставить себе (на память). Какие сроки установлены для замены паспорта?

Как долго длится эта процедура по Закону?

По исполнению скольких лет мне нужно будет вклеивать новую фото или менять паспорт?

Адвокат г. Москва
05.11.2002, 05:29

№ 59892

Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.97 г. определено, что осуществление поэтапной замены паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ осуществляется до 31 декабря 2003 года.

По достижении 20 и 45 – летнего возраста паспорт подлежит замене.

П.16 Постановления гласит. Что паспорт выдается гражданину в 10 – дневный срок со дня принятия документов органом внутренних дел. Подробная информация по т. 407 – 59 - 14

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Слышал, что при замене паспорта можно написать заявление и старый аннулировать и оставить у себя на память.

В силу ряда причин не заменил паспорт СССР. Слышал, что при замене паспорта можно написать заявление и старый аннулировать и оставить у себя на память. Так ли это? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2003, 21:01

Алексей!

Действительно можно. Надо заявить об этом желании паспортистке при подаче заявления на обмен паспорта. Старый паспорт будет проколот дыроколом, оттуда вырежут номер паспорта на первых страницах, а паспорт Вам вернут. Мне вернули.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2003, 12:16

Нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2003, 09:18

Паспорт заберут. Скажите, что потеряли паспорт. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной ...

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Адвокат г. Москва
29.12.2003, 20:20

1. 100 рублей.

2. Нет.

3. Вы сами себе создаете сложности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Насколько вообще правомочны такие действия паспортной службы,

Я собираюсь заменить паспорт но паспортистки отказываются принять документы на замену ссылаясь на некое распоряжение начальника нашей паспортной службы который установил что с некоторого времени и до окончания срока замены паспортов, местная паспортная служба будет заменять паспорта инвалидам и прочим гражаднам которые не в состоянии сделать это сами и не будет обслуживать остальных граждан по этому вопросу. В связи с этим мне предлагают прийти после первого января и уплатив штраф получить новый паспорт.

Насколько вообще правомочны такие действия паспортной службы, разве они вправе как то самостоятельно устнавливать срок в который граждане могут или не могут заменить себе паспорт?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.08.2003, 15:14

Думаю, Вы что-то не так поняли. Во всех паспотных службах висят информационные письма о необходимости срочного обмена паспорта. Думаю, Вам нужно получить письменный отказ в обмене паспорта, из которого будет усматриваться, в чем именно состоит проблема.

Вам помог ответ?ДаНет

Замена паспорта, можно ли оставить старый паспорт на память?

Здравствуйте! Подходит срок замены внутреннего паспорта по возрасту на новый. Так получилось, что у моего настоящего паспорта "золотой" номер три пары одинаковых чисел, хочу оставить его на память. Подскажите, позволяют ли правила оставить старый паспорт на память при смене на новый по возрасту (45 лет). Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2018, 09:59

Нет, не позволяют. Хотите оставить - пишите заявление об утере в полицию, получайте справку со всеми вытекающими (административный штраф). ПРи этом номер паспорта будет добавлен по учетам УФМС в список недейтсвительных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.03.2018, 09:59

Можете "оставить" единственным способом-"утерять" его

А после дня рождения-обратитесь в УФМС с заявлением об утере... напишете, что потеряли "пару дней назад".Паспорт будете менять один раз

Но-в таком случае возможен штраф (максимум 300 руб), и-повышенная госпошлина-1600 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
22.03.2018, 10:00

Здравствуйте, Вадим!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" не позволяет оставить старый недействительный паспорт.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

При замене паспорта (20 лет)

Скажите пожалуйста, при замене паспорта (20 лет) могут ли забрать старый паспорт пока оформляется новый и оставить человека на это время без какого либо документа.

Юрист #7125597
Юрист г. Казань
27.03.2019, 15:14

Здравствуйте, уважаемый! Спасибо большое! Паспорт всегда при себе. Но зависит от Паспортного стола их изготовление нового паспорта. У меня паспорт был старый при себе во время изготовления нового. С уважением к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
27.03.2019, 15:16

По общему правилу старый паспорт забирается, и Вам по Вашей просьбе выдается временное удостоверение в день подачи заявления на 10 или 30 дней, в зависимости от регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли не отдавать старый паспорт?

Столкнулась с проблемой, что у меня старый паспорт Советского образца. Подскажите, что мне надо сделать до замены паспорта, так как в случае обращения в Тушинский телефонный узел уже с новым паспортом, они отказываются разговаривать, потому что все договора на телефон подписаны на мой старый паспорт (т.е. фактически с другим человеком). Также все договора на квартиру, счета в Сбербанке также на старый паспорт.

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2001, 10:26

Уважаемая Екатерина! Возьмите в паспортном столе справку о замене Вам паспорта с такими то реквизитами на паспорт нового образца с другими реквизитами и предъявляйте везде эту справку.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне при замене паспорта грамотно предусмотреть все возможные связанные с этим проблемы?

В настоящее время идет замена паспорта старого образца на новый. У меня многие документы ссылаются на старый паспорт. Как мне при замене паспорта грамотно предусмотреть все возможные связанные с этим проблемы? Заранее благодарна.

Адвокат г. Москва
04.12.2001, 23:11

Формально не требуется переоформление старых документов, имеющих Ваши паспортные данные, на новые, однако, чтобы избежать недоразумений, которые часто возникают при обращении граждан в различные бюрократические институты власти, оставьте себе несколько ксерокопий старого паспорта, чтобы иметь, на всякий случай, какие-то доказательства. Нотариально их заверить Вы не сможете, но сдав старый паспорт, у Вас останутся его копии.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: создаст ли мне это какие-либо сложности при обращении в Регистрационную ...

С 2001 года я являюсь собственницей 1-комнатной квартиры. Все документы на эту квартиру были оформлены на мою девичью фамилию и на старый паспорт советского образца (он был тогда действителен). В 2003 году я поменяла паспорт на новый, российского образца, на последней странице которого по моей просьбе указали данные старого "советского" паспорта. Об этом факте я в Регистрационную палату не сообщала, т.к. не знала, что это нужно. В декабре 2004 года я вышла замуж и поменяла фамилию. Соответственно, поменяла и паспорт. Перед заменой паспорта я сняла с него ксерокопию (в том числе с той страницы, где были указаны данные "советского" паспорта). В новом паспорте на новую фамилию так же указаны данные старого (российского) паспорта. То есть, при необходимости, "цепочку" замены паспортов проследить можно. Вопрос: создаст ли мне это какие-либо сложности при обращении в Регистрационную палату для внесения изменений в правоустанавливающие документы на квартиру? Если да, то какие? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
25.02.2006, 06:34

Екатерина, доброе утро!

Не думаю, что могут возникнуть проблемы. Вы все правильно сделали, предоставите копию, которую оставили себе. Обычно, просто требуются сведения о старом паспорте. Какие требования будут на момент, когда Вам необходимо станет что-то совершить с недвижимостью - предсказать нереально, у нас всякое бывает))

В любом случае, в паспортном столе будут данные обо всех паспортах, которые Вам когда-либо выдавались.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение