Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, при замене паспорта советского образца на российский, могу ли я оставить старый паспорт себе на память? И если могу, то не может ли местная паспортная служба мне в этом отказать (у знакомых были такие случаи)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не можете.

Приложение

к приказу МВД РФ

от 15 сентября 1997 г. N 605

Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации

(с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г.)

" 30. Вручение паспорта гражданину производится руководителем, в том числе начальником паспортного стола, который должен:

30.6. Возвратить гражданину ранее принятые документы, подтверждающие сведения, необходимые для получения паспорта (кроме паспорта, подлежащего замене, и квитанции об оплате стоимости паспорта).

73. Паспорта, замененные в связи с переменой фамилии, имени, отчества и по другим основаниям, лиц, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, найденные, взамен которых выданы новые, умерших, а также испорченные при оформлении, погашаются путем перечеркивания второй страницы и пробивания всех страниц паспорта дыроколом.

74. Уничтожение недействительных паспортов производится по акту об уничтожении недействительных паспортов по форме N 14П (приложение 14) путем сожжения либо измельчения не реже одного раза в месяц комиссиями, назначаемыми приказами начальников органов внутренних дел".