Начисление пособий по уходу после преждевременных родов - законные сроки и особенности

• г. Самара

В декретный отпуск я ушла на 140 дней. Но были преждевременные роды и ребёнок родился 7 ми месячным. Через какое время после рождения ребёнка начисляются пособия по уходу? На работе мне сказали когда моему ребёнку исполниться 5 месяцев только тогда начислят по закону ли это? Мне в больнице выписали дополнительный декретный больничный лист на август. Сказали в августе и начисляются. Разве не в течении 10 рабочих дней?

Ответы на вопрос (2):

КАТЯ,Назначение пособия на ребенка до 1,5 лет принимается в течение 10-ти дней в районной соц. защите или по месту работы. При этом не имеет значения работает ли оформляющий пособие - в режиме неполного рабочего дня.

Выплаты ежемесячного пособия до исполнения ребенком до 1 года 6 месяцев начисляются со следующего дня, после окончательной даты в больничном листе по беременности и родам.

Следовательно и сам отпуск по уходу за ребенком начинается с момента окончательной даты в больничном по беременности и родам и продолжится до исполнения ребенку 1 года 6 месяцев.

Дата рождения ребенка не влияет на продолжительность отпуска по беоеменности и родам. Обычно После окончания отпуска по беременности и родам со следующего дня, указанного в больничном, вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и одновременно пособие по уходу до 1,5 лет. Но , имеете право и на выбор, если пособие по уходу выше чем пособие по беременности и родам. В этом случае имеет Прекратить отпуск по беременности и родам и оформить отпуск по уходу со дня рождения и получать пособие по уходу. В этом случае будет перезачет ранее выплаченного по беременности в счет пособия по уходу.п.3 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"