Как получить пенсию умершего супруга и каков размер выплат?

• г. Краснодар

После смерти мужа я хочу перейти на его пенсию, которая составляла 25 тыс. руб.А моя-8 тыс. В пенсионном фонде мне сказали обратиться с иском в суд. Имею ли я право перейти и сколько процентов мне будут выплачивать от мужа пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Галина, вам необходимо обратиться в суд за установлением факта нахождения на иждивении, размер пенсии могут сказать только в пенсионном фонде, страховая часть пенсии мужа сохраняется вам в полном размере, фиксированная выплата будет установлена в соответствии со статьей 16 ФЗ №400-ФЗ. Конкретно размер пенсии вам скажут в пенсионном фонде.

вы можете получить пенсионные накопление, но не перейти на пенсию мужа, законодательством не предусмотрено. Если кто несогласен буду рад разумному пояснению. Спасибо