По статья 158 часть 2 п.п. а, б, в. На условно-досрочное освобождение он может подать через 1/3 или 2/3 от срока?

• г. Челябинск

Друга осудили на 4 года 6 мес. по статья 158 часть 2 п.п. а, б, в. На условно-досрочное освобождение он может подать через 1/3 или 2/3 от срока?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести.

на УДО можно подавать каждый год, в случае отказа. Начинайте с 1/3 срока подавать, если откажут, что на сл. год заново и т.д.