Нарушение в процессе остановки ГАИ - Отсутствие медицинской проверки, копии протокола и повестки в суд. Есть ли возможность сохранить права?

• г. Москва

Остановили гаишники, продули, прибор показал 0,265 промили, на мед освидетельствование не отправили, копию протокола не дали, повестку в суд тоже, понятые не присутствовали при том, когда я дул в трубку, сказали только когда и куда явиться! Есть ли шанс не остаться без прав?!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если составили протокол, то вызовут к мировому для лишения прав.

Удачи Вам.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.

Обратитесь в отдел ГИБДД, сотрудники которого оформляли протокол. Копию протокола Вам обязаны выдать. Либо ждите повестку в суд, до судебного заседания сможете ознакомиться с материалами дела и обратиться за юридической помощью.