Как оформить собственность на дом и землю на земельном участке, принадлежащем родителям

• г. Пенза

Мои родители живут в частном доме, предложили построить мне собственный дом на их земле. Земля в собственности. Я конечно же хочу чтобы дом и земля на которой стоит дом был у меня в собственности. Они согласны на переоформление. С чего начать. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор дарения части земельного участка, с заверением у нотариуса и регистрацией в Росреестре.

Здравствуйте, Кристина.

Есть несколько вариантов решения вашего вопроса.

1. можно сделать размежевание участка на два и после этого родители вам либо дарят, либо продают один участок с уже своим кадастровым номером и вы спокойно строите себе дом и присваиваете новый адрес.

2. строите на участке родителей второй дом, присваиваете ему литеру, узакониваете строение по упрощенной системе (при условии того, что земля у родителей в собственности). По земле решаете - либо остается один участок, либо определяете порядок пользования участком.

Вам самой надо определиться, как удобней сторонам.

По вопросам межевания можете обратиться в любую соответствующую организацию или к нам (если выразите такое желание)

С уважением.