Наказание за управление личным автомобилем без путевого листа - Что ожидать и как правильно отвечать

• г. Липецк

Занимаюсь грузоперевозками. Являюсь И.П. Плачу единый налог по упрощёной системе. Был остановлен работником ГИБДД и наказан за управление личным автомобилем без путевого листа. Штраф заплатил сразу. Автомобиль зарегистрирован на моё имя. Сегодня пришло письмо из МВД явиться с документами в управле. Вопрос: что могут ещё наказать? И как отвечать правильно.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Путевой лист ВАМ не нужен.

УДАЧИ ВАМ

Согласно ПДД п.2.1.1.2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

...в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

Смотрите мой ответ выше

Если путевой лист на оформлением лично на меня (на частное лицо) автомобиле и управляемого лично мной не нужен мне то каким документом я могу руководствоваться доказывая это?

Вы -ИП и обязаны иметь путевой лист.Согласно Устава автомобильного транспорта ... Статья 6. Путевые листы

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Здравствуйте!

Пункт 2.1.1. ПДД действительно устанавливает, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в том числе в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" регламентирует случаи обязательного оформления путевых листов.

Согласно п. 2 ст. 6 указанного закона запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Но здесь говорится, что его оформление обязательно только при осуществлении перевозок.

В соответствие с п. 13 ст. 2 указанного закона перевозчик это юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.

Кроме того, п.1 ст. 1 указанного закона устанавливает, что настоящий закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, которые являются частью транспортной системы Российской Федерации.

Таким образом, Вам обязательно оформлять путевой лист, если Вы оказываете третьему лицу услуги по перевозке его груза.

В иных случаях, например, если Вы едете без груза или везете свой груз куда-либо то оформление путевого листа в этом случае не требуется.

т. е. Могут ли теперь меня оштрафовать ещё второй раз за одно и то же но теперь как И. П. За выпуск на линию автомобиля без путевого листа.

Да,могут.В путевом листе должна быть отметка врача и подпись выпускающего механика.Получить удостоверение механика по выпуску Вы можете самостоятельно ,закончив курсы .

Какая теперь возможно сумма штрафа. У меня есть диплом техника-механника с/х. У жены диплом фельдшера. Она работает медсестрой. Будут ли законные наши отметки с печатями в путевой листе.

Штраф за путевой лист-предупреждение или 500 рублей.Супруга должна иметь не просто диплом фельдшера,а спец.удостоверение о праве на проведение предварительных медосмотров водителей.

Как водитель я заплатил по половинке 250. А 500 руб это второй штраф на И. П..? Если я не являюсь юр. лицом. Возможно ли мне одному два штрафа за одно и тоже.?

2 статьи, по которым инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа:

ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ;

ст. 12.31.1 КоАП РФ.

По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством.

По ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа штраф может составить 20 000 руб., если к ответственности будет привлечено должностное лицо организации, либо 100 000 руб. в случае, когда к ответственности будет привлечено юрлицо.

Причем штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц на 5 000 руб. Такой же штраф подразумевает ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение требований технического осмотра транспортного средства.

При отсутствии путевого листа сотрудник ГИБДД, как правило, привлекает к ответственности и водителя, и юридическое лицо, иными словами выписывает штраф сразу по 2 статьям: ч. 2 ст. 12.3 и ч. 1. ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, наказание по данной статье несут как юридические лица. Это значит, что ИП, у которых не оказалось путевого листа, при остановке сотрудниками ГИБДД могут понести наказание в размере 100 000 руб., при условии что сотрудник ГИБДД в постановлении сошлется на ч. 1 ст. 12.31.1.

Согласно п. 7 ч. 1 ст . 24.5. КоАП производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, никто не может нести ответственность дважды за одно и то же правонарушение.

В соответствие с ч. 2 ст. 12.3 управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом исходя из состава данного правонарушения субъектом его совершения может быть только физ. лицо - водитель.

Дополнительно как на ИП вы не можете быть привлечены к административной ответственности по данной статье.

Переводил груз. При себе имел транспортную накладную на груз и розовую договор заявку на этот груз от владельца груза со всеми печатями.