Льготы для граждан, страдающих от радиационного воздействия Чернобыльской катастрофы

• г. Москва

С рождения и до 2014 года проживал в Тульской области, затем переехал в Московскую. Диагностировали рак. Можно ли добиться вот этих льгот гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, а также гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения:

Пенсии по инвалидности устанавливаются в зависимости от группы инвалидности. По состоянию на 01.04.2015 г.:

1 группа – 23845 руб. 45 коп. (250% размера социальной пенсии, указанной в п. п. 2 п. 1 ст. 18 Закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ);

2 группа – 11922 руб. 73 коп. (250% размера социальной пенсии, указанного в п. п. 1 п. 1 ст. 18 Закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ);

3 группа – 5961 руб. 36 коп. (125% размера.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно обратится в управление соцзащиты, с документами, подтверждающими связь Вашей болезни с влиянием радиации.

каким образом я должен доказать связь болезни с влиянием радиации

Только через суд.

кто может реально помочь в этом вопросе и при этом не ободрать как липу?ребят за 4 месяца потрачено на лечение около 70 тысяч,для меня это очень большие деньги,в перед три курса химии терапии и в последующем возможна операция.нужна конкретная помощь

Вы можете выбрать юриста через поисковик сайта. Расценки разнятся. Почитайте отзывы в инете от тех, кто уже проходил подобные суды (пострадавших).