Какую сумму алиментов выплачивать отцу без работы?
₽ VIP

• г. Бийск

Скажите, пожалуйста, какую сумму алиментов в месяц должен выплачивать отец на ребенка, если он нигде не работает? Ведь законом же определена какая-то сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анна! Задолженность по алимента исчисляется судебным приставом исполнителем исходя из средней заработной платы по России.

Ст. 81 СК РФ:

"1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

После того как суд принимает решение, выдается исполнительный лист, который относят приставам. В ходе исполнительного производства может производиться розыск имущества, из которого удовлетворяется требование об уплате.

К тому же алименты взыскиваются не только из з/ п

(Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей").