Проблемы с продажей доли в квартире - Органы опеки запрещают сделку между близкими родственниками и несовершеннолетними

• г. Нижний Новгород

Бабушка продаёт долю в квартире. В первую очередь она должна и предлагает купить долю второму собственнику. (Он приходиться ей несовершеннолетним внуком) У нас лежат деньги на счете нашего ребенка. Вот на них мы и хотим купить у нее долю. Органы опеки говорят что такая сделка незаконная, якобы сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними запрещены. И что росреестр не зарегистрируют такую сделку. Но ведь у нас преимущестренное право покупки. Если мы у нее не купим она имеет ведь право продать третьим лицам. Дарственная не подходит, так как нам нужно использовать деньги со счёта несовершеннолетнего ребёнка нашего. Как нам поступить, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Думаю, что росреестр зарегестрирует Вам сделку. Вам стоит договорится с опекой, либо получить их письменный отказ и обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Орган опеки не прав, обжалуйте отказ в суд. Сделка с бабушкой не запрещена. За несовершеннолетнего ребенка будет действовать один из его законных представителей (родителей).

Если бы возмездная сделка была между родителями и их несовершеннолетним ребенком, то она была бы невозможна, хотя если оплата доли производится денежными средствами ребенка, то эта сделка не нарушает закон.

Спросить
Пожаловаться

Продать хорошему знакомому долю, а тот потом продаст несовершеннолетнему, как постороннее лицо. Если доля стоит меньше 1 млн-чтоб без налога.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка решила продать свою долю в квартире. В первую очередь предлагает выкупить второму собственнику (он приходиться ей Внуком несовершеннолетним) Органы опеки говорят такая сделка незаконна. Так как внук приходиться ей близким родственником. Как же нам поступить, ведь бабушка продаст третьим лицам в случае нашего отказа от покупки её доли.

Помогите пожалуйста. На счёте нашего несовершеннолетнего сына лежат денежные средства (от продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка). Мой муж хочет купить на эти средства долю у тёщи (бабушки ребёнка) в квартире. Но органы опеки на дают разрешение на использование этих средств для покупки доли, так как сказали сделки между близкими (несовершеннолетними) родственниками запрещены по закону. Как же нам поступить ведь это увеличение, улучшение жил. условий для ребёнка. Может нужно написать нам заявление чтоб опека разрешила использовать эти деньги на покупку сначала на мужа (чтоб ребёнок не фигурировал в сделке купли продажи), а он может напишет какое нибудь гарантийное обязательство что после сделки он передаст эту долю ребёнку. Как нам получить разрешение опеки чтоб использовать эти денежные средства?

Законная ли такая сделка. Если зять купит у тещи (бабушки ребенка) долю в квартире на имя ребенка нашего.. зять ведь будет участвовать в сделке как покупатель, он же не является близким родственником своей тёще?Зарегистрируют ли такую сделку в реестре? Подскажите пожалуйста!

Квартира коммунальная. Один из собственников хочет продать свою долюВторой собственник несовершеннолетний. Продавец приходится бабушкой несовершеннолетнего.. Мы согласились купить. Но на денежные средства ребёнка которые лежат на его счёте. Опека нам отказала в распоряжении денежных средств ребёнка. Ссылаясь на 37 со.Гк РфРф якобы сделки с имуществом несовершеннолетних между близкими родственниками запрещены. .Как нам поступить, ведь на лицо улучшение жил. условий ребёнка. И как преимущественное право покупки? Если продаст третьему лицу то на лицо улучшение жил. условий.

Хотим купить долю в квартире на ребёнка у его бабушки, на деньги со счёта ребёнка. Органы опеки не дают разрешение на использование этих средств, объясняя это тем что сделки несовершеннолетних с близкими родственниками запрещены законом, и ссылаются на ст.37 ГК РФ. Дали отказ. Но это ведь улучшение условий ребёнка, у него уже есть 1/3 доли в этой квартире и мы хотим купить эту долю, у нас ведь преимущественное право покупки этой доли. Если мы пойдём в суд с этим отказом, суд удовлетворит наши требования, подскажите пожалуйста.

Как можно провести сделку между близкими родственниками при выкупе доли в квартире (доля несовершеннолетней внучки, эту долю хочет выкупить ее бабушка по отцу) рег.палата говорит что такую сделку пропустить не может, т.к. сделки между близкими родственниками считаются незаконными. Как можно решить этот вопрос. У бабушки уже одобрена ипотека.

Можно ли по закону оформить сделку купли-продажи доли квартиры между бабушкой и несовершеннолетним внуком (до 14 лет)? Или по закону такая сделка недействительна, когда бабушка продает квартиру несовершеннолетнему внуку? Бабушка - единственный собственник жилья. Законным представителем от лица ребенка будет выступать его мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение