Проблемы с продажей доли в квартире - Органы опеки запрещают сделку между близкими родственниками и несовершеннолетними

• г. Нижний Новгород

Бабушка продаёт долю в квартире. В первую очередь она должна и предлагает купить долю второму собственнику. (Он приходиться ей несовершеннолетним внуком) У нас лежат деньги на счете нашего ребенка. Вот на них мы и хотим купить у нее долю. Органы опеки говорят что такая сделка незаконная, якобы сделки между близкими родственниками и несовершеннолетними запрещены. И что росреестр не зарегистрируют такую сделку. Но ведь у нас преимущестренное право покупки. Если мы у нее не купим она имеет ведь право продать третьим лицам. Дарственная не подходит, так как нам нужно использовать деньги со счёта несовершеннолетнего ребёнка нашего. Как нам поступить, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Думаю, что росреестр зарегестрирует Вам сделку. Вам стоит договорится с опекой, либо получить их письменный отказ и обжаловать в суде.

Орган опеки не прав, обжалуйте отказ в суд. Сделка с бабушкой не запрещена. За несовершеннолетнего ребенка будет действовать один из его законных представителей (родителей).

Если бы возмездная сделка была между родителями и их несовершеннолетним ребенком, то она была бы невозможна, хотя если оплата доли производится денежными средствами ребенка, то эта сделка не нарушает закон.

Продать хорошему знакомому долю, а тот потом продаст несовершеннолетнему, как постороннее лицо. Если доля стоит меньше 1 млн-чтоб без налога.