Как быть в такой ситуации, куда обращаться или действительно налог надо платить?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок (6 лет) собственник 1/2 доли в кв-ре. Пришел налог на имущество на ребенка. В налоговой инспекции говорят, что дети не освобождены от уплаты налога и все платят. Так ли это? Ранее налог ребенку не начисляли. Как быть в такой ситуации, куда обращаться или действительно налог надо платить?

Ответы на вопрос (1):

За ребёнка налог на имущество обязаны платить его родители. Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Порядок исчисления и уплаты этого налога регулируется не Налоговым кодексом РФ, а действующим до настоящего времени Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц".

Уплата налога на имущество физических лиц производится налогоплательщиками равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября. Налоговые органы должны вручить налоговые уведомления не позднее 1 августа. В большинстве случаев уведомления рассылаются по почте. При этом налоговое уведомление считается полученным через шесть дней после отправки письма почтой. Такой срок установлен ст. 52 НК РФ.

В случае неуплаты налогов в установленные сроки начисляется пеня за каждый календарный день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Многие граждане сталкиваются с тем, что налоговые уведомления поступают к ним с опозданием. В некоторых случаях этот документ попадает в руки налогоплательщика уже после второго срока уплаты налога, т.е. после 15 ноября.

Налогоплательщику, попавшему в такую ситуацию, нужно обратить внимание на норму п. 4 ст. 57 НК РФ: в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

В случае, когда граждане своевременно не были привлечены к уплате налога на имущество, исчисление им налога может быть произведено не более чем за три предшествующих года.

Налог на имущество за ребёнка родителям необходимо оплатить.