Как можно получить квартиру молодой семье в г.Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Как можно получить квартиру молодой семье в г. Санкт-Петербурге? Куда можно и нужно обратиться, чтобы встать на очередь? Мне - 31 год, жене – 26 лет. У нас двое детей – 2008 и 2009 года рождения. Работаю один (инженером), жена находится в отпуске по уходу за ребенком. Пособие выплачивается только на одного ребенка, в районе 7 тыс. руб/мес.. Жилья нет, живем как кочевники - то у её родителей, то у моих. Я прописан в Лен. обл., квартира (в ЛО) приватизирована на мать, но у меня есть сестра, у которой имеется дочь. Работаю в СПб, на дорогу каждый день (в одну сторону) уходит 3 часа. Жена живет в СПб, квартира (3 к.кв.) приватизирована на мать, есть брат, проживают втроем (мать, отец, брат, не считая нас), родители жены в разводе, так что фактически получается коммунальная квартира. В данный момент, т.к. квартира является собственностью матери, она собирается её продать, чтобы расселиться с бывшим мужем, т.е. мы останемся (с двумя детьми) на улице, снимать квартиру нет возможности. Что посоветуете делать в такой ситуации? Подскажите, пожалуйста, какую программу выбрать, или в какую очередь встать, в каких законах прописаны наилучшие условия, какие документы необходимо собрать?

Ответы на вопрос (1):

Из текста вопроса невозможно сделать вывод о праве постановки на очередь по улучшению жилищных условий, а все программы предусмотрены только для очередников. Вы не указали метраж занимаемого Вами и супругой с детьми жилья (где зарегистрированы дети вообще нельзя понять). Согласно ст.3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 в ред. от 06.05.2008г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах. Квартира супруги считается отдельно, хотя и живут в ней разные семьи.

При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Программа «Молодёжи - доступное жильё» требует высокого дохода в семье, 30% предполагаемого к приобретению жилья оплачивается из собственных накоплений или средств ипотечного кредита единовременно, а остальную ссуду нужно ежемесячно выплачивать. Для постановки на очередь нужно 10 лет проживания в городе и последние 5 лет не ухудшать намеренно жилищные условия. Для более конкретного ответа информации в вопросе недостаточно.