Ситуация с наследованием - бывший супруг завещал имущество сыну и мне, но появились другие наследники по закону

• г. Бузулук

Бывший супруг оставил завещание на меня и нашего сына, в котором завещал все движимое и недвижимое имущество. Спустя год после его смерти мы узнаем, что кроме нас есть еще наследники по закону - его родители, которым полагается по 1/16 доли (заявления они подали в срок до полугода). Сыну сейчас 18 лет. У нас квартира на земле.

1.Могут ли родители претендовать на наследство, если имеется завещание и они не находились на иждивении своего сына?

2.Если да,то правильно ли рассчитана их доля?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Родители могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ, т.е. являются пенсионерами или инвалидами. Обязательная доля и матери , и отца умершего в этом случае составляет 1\6.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна!

Родители Вашего бывшего супруга могут претендовать на наследство по закону только в том случае, если они на момент открытия наследства (смерти наследодателя) являлись нетрудоспособными (вышли на пенсию, признаны инвалидами и пр.). В таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине доли, которая причиталась бы им по закону (в случае отсутствия завещания). В Вашем случае родители Вашего бывшего супруга имеют право на 1/8 доли каждый.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте! Дополню... Для того, чтобы рассчитать размер обязательной доли, нужно знать дату совершения завещания. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, наследство приняли дочь, сын и отец умершего (дедушка). 3 доли. Через год умер дедушка. На его долю претендует второй сын. Но есть завещание, сделанное еще при жизни отца. В котором дедушка все движимое и недвижимое имущество завещает нашему отцу, который фактически умер раньше дедушки. Имеет ли силу завещание, можем претендовать на долю деда как наследники отца.

Я находилась в разводе с бывшим мужем, от брака имела сына, недавно муж умер, ему на праве собственности принадлежала квартира, другой семьи муж не имел. Я подала заявление нотариусу на принятие наследства. За три дня до истечения срока на принятие наследства нотариус ознакомил меня с завещанием, в котором муж завещал квартиру своей матери. Мне было выдано свидетельство о наследстве по закону, в котором указано, что моему сыну полагается 64/1000 доли от его квартиры и все. Дополнительно - сразу после смерти бывшего мужа я оформила моему сыну пенсию по потере кормильца. Я смотрела Гражд Кодекс, где указано, что даже если было завещание в котором не указывается несовершеннолетний, то он все равно имеет право на долю в наследуемом имуществе не менее 50% от имущества, как если бы он являлся наследником по закону. Могу ли я оспорить завещание в суде, и какую реальную долю недвижимости в качестве наследуемого имущества я могу потребовать для сына в данном случае? Спасибо за ответ!

Вопрос о вступлении в наследство. Дом и земельный участок приватизирован на мужа и жену, жена умерла, оставив завещание на сына. Сын единственный наследник. Завещание составлено в сентябре 1999 г,где все движимое и недвижимое имущество на момент смерти завещается сыну. На момент смерти оба, муж и жена являлись пенсионерами. Какая доля наследства по закону достается сыну?

Мать завещала все движимое и недвижимое имущество сыну - инвалиду 3 группы. Имеются ещё две сестры пенсионерки, но они с матерью не проживали и ненаходились на её иждевении. А сын всю свою жизнь проживал с родителями в оставленной ему квартире. Сестры вступили в обязательную долю наследства. Вопрос: можно ли лишить сестер доли наследсва?

Наследство после смерти матери.

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2.

Она завещала все имущество после смерти сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя. У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание).

Вопрос: сын 2 имеет возможность вступить в наследство матери после смерти брата? Да или нет?

С бывшим супругом имеется общий сын, бывший супруг оставил на свою долю завещание не родственнику, у меня, как у бывшей жены в этой квартире есть доля, квартира однокомнатная 27,8 кв м,можно ли выкупить долю сыну у наследника по кадастровой стоимости или должна быть в этом случае договоренность, т е есть ли какие то преимущества в законе у сына?

Квартира приватизирована на двоих супругов. Супруг завещал свою часть не родному сыну с которым сейчас живет уже 25 лет, у супруга есть родной сын который не живет с ним много лет.. Супруга имеет сына который живет сними, свою часть завещает своему сыну. Вопрос: может сын супруга оспорить завещание? Может ли жена сына при разводе претендовать на жилье которое он получил по завещанию от матери? Сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

Умирает бабушка, наследник на квартиру по закону сын (единственный наследник первой очереди, не по завещанию), но в течение полугода, не успев вступить в права наследства, умирает и сын. У сына есть завещание на всё движимое и недвижимое имущество в чем бы оно ни находилось на одну из своих дочерей. Вопрос: как будет распределяться квартира бабушки между двумя внучками (дети сына)?

Прошу помощи у вас. Умер бывший муж, перед кончиной он оставил завещание своей нынешней супруге, которой завещал все движимое и недвижимое имущество и одновременно лишал нашего общего сына всего, что ему принадлежало при жизни. У нас есть квартира, которая приватизирована в равных долях на меня, сына и бывшего мужа. Его вдова хочет отказаться от доли покойного. Может ли она до наступления шестимесячного срока отказаться от доли в нашей квартире в пользу моего сына или нужно сначала ей вступить в наследственные права? Спасибо за любой ответ. Татьяна Васильевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение