Ситуация с наследованием - бывший супруг завещал имущество сыну и мне, но появились другие наследники по закону

• г. Бузулук

Бывший супруг оставил завещание на меня и нашего сына, в котором завещал все движимое и недвижимое имущество. Спустя год после его смерти мы узнаем, что кроме нас есть еще наследники по закону - его родители, которым полагается по 1/16 доли (заявления они подали в срок до полугода). Сыну сейчас 18 лет. У нас квартира на земле.

1.Могут ли родители претендовать на наследство, если имеется завещание и они не находились на иждивении своего сына?

2.Если да,то правильно ли рассчитана их доля?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Родители могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ, т.е. являются пенсионерами или инвалидами. Обязательная доля и матери , и отца умершего в этом случае составляет 1\6.

Татьяна!

Родители Вашего бывшего супруга могут претендовать на наследство по закону только в том случае, если они на момент открытия наследства (смерти наследодателя) являлись нетрудоспособными (вышли на пенсию, признаны инвалидами и пр.). В таком случае они имеют право на обязательную долю в наследстве, которая равна половине доли, которая причиталась бы им по закону (в случае отсутствия завещания). В Вашем случае родители Вашего бывшего супруга имеют право на 1/8 доли каждый.

Татьяна, здравствуйте! Дополню... Для того, чтобы рассчитать размер обязательной доли, нужно знать дату совершения завещания. Если завещание совершено ДО 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание совершено ПОСЛЕ 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

С уважением,

Харченко О.В.