Оспаривание завещания в суде - какая доля недвижимости полагается моему сыну?

• г. Владивосток

Я находилась в разводе с бывшим мужем, от брака имела сына, недавно муж умер, ему на праве собственности принадлежала квартира, другой семьи муж не имел. Я подала заявление нотариусу на принятие наследства. За три дня до истечения срока на принятие наследства нотариус ознакомил меня с завещанием, в котором муж завещал квартиру своей матери. Мне было выдано свидетельство о наследстве по закону, в котором указано, что моему сыну полагается 64/1000 доли от его квартиры и все. Дополнительно - сразу после смерти бывшего мужа я оформила моему сыну пенсию по потере кормильца. Я смотрела Гражд Кодекс, где указано, что даже если было завещание в котором не указывается несовершеннолетний, то он все равно имеет право на долю в наследуемом имуществе не менее 50% от имущества, как если бы он являлся наследником по закону. Могу ли я оспорить завещание в суде, и какую реальную долю недвижимости в качестве наследуемого имущества я могу потребовать для сына в данном случае? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

если бы Ваш сын являлся наследником по закону, то необходимо выяснить кроме матери есть другие наследники, отец например. Если только наследники мать и сын, то соответственно по 1/2 доли. С учетом завещания он может претендовать на 1/4 долю квартиры. Оспаривайте завещание в судебном порядке.