Получена приостановка государственной регистрации изменений в ЕГРП для земельного участка - аргументы и правомерность

• г. Москва

Сдала документы на внесение изменений в ЕГРП в отношении земельного участка (право на него зарегистрировано в 2005 г.). Изменения касаются разрешенного вида использования земельного участка. Получила приостановку государственной регистрации. Ссылка на то, что не были представлены документы, подтверждающие публикацию о проведении публичных слушаний, и постановление о результатах проведения публичных слушаний. Изменение вида разрешенного использования было произведено на основании зонирования территории согласно утвержденному Генеральному плану городского поселения Апрелевка. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий выбирается самостоятельно, без дополнительных процедур и согласований. Правомочны ли действия регистратора?

Ответы на вопрос (1):

Если утверждены Правила землепользования и застройки, в соответствии с которыми Ваш участок относится к зоне, в которой просимое Вами разрешенное использование относится к основным видам - то требования КП не законны.

Спросить
Пожаловаться

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положительное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положитель-ное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разре-шенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования зе-мельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, преду-смотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) норма-тивными правовыми актами представительного органа муниципального образования с уче-том положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроитель-ного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капи-тального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использова-ния земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Правомерен ли отказ Кадастровой палаты в кадастровом учете изменений по изменению разрешенного использования земельного участка на землях н.п. (под гаражи) по причине отсутствия в постановлении администрации об установлении вида разрешенного использования зу указаний о проведении публичных слушаний.

В договоре аренды земельного участка, относящегося к землям населенного пункта, указано следующее:

П.1. Земельный участок предоставляется для использования его под здание гаража и площадкой для отстоя автотранспорта.

П. 2. Любой вид разрешенного использования участка из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается арендатором самостоятельно, без дополнительных разрешения и процедур согласования.

Возможно ли размещение на таком участке автодрома, для обучения вождению?

В 2006 году предоставлен участок под объекты недвижимости, в октябре 2007 года изменен вид разрешенного использования на жилой дом, договор аренды заключен в 2007 году без учета изменения вида разрешенного использования. В настоящее время обратился за внесением изменений в договор аренды. Должны ли сделать перерасчет арендной платы? И с какого момента (с даты постановления об изменении вида либо с момента обращения и внесения измений в договор)

В 2004 году я получил в дар земельный участок 2,4 га.в пригороде Краснодара. Категория земли сх.назначений, вида разрешенного использования-для сх.производства. В 2007 году я по разрешению Краевого департамента изменил категорию-земли поселений. Затем я разделил участки, на один изменил вид разрешенного использования под ИЖС и продал его, а на другой изменил вид разрешенного использования-под склады и производство. От последнего участка я продал 3 доли и выделил их в натуре в самостоятельные участки. Два новых собственника дали мне доверенности на право изменения вида разрешнного использования по ИЖС. Я подал от их имени заявление в Управление архитектуры района. Однако, получил отказ в виду того, что в 2012-2015 года поселковый совет зонировал территорию, в которую входит мой участок: там и сх.земли и охрана памятников (курганы) и земли, зачем-то охранной санитарной зоны. Хотя раньше это были обычные колхозные земли. Имело ли право управление архитектуры отказать в изменении вида разрешенного использования под ИЖС, если ранее я уже получил разрешение на изменение категории--земли поселений и проходил публичные слушания?

Мы (ооо...) Обратились в администрацию городского округа с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка, рассмотрев заявление, администрация городского округа вынесла постановление о подтверждении изменения вида разрешенного использования земельного участка. Однако, спустя год администрация городского округа подала исковое заявление в Арбитражный МО с требованием о расторжении договора аренды, в связи с тем, что постановление администрации не было направлено на согласовании в министерство имущественных отношений МО.

На что ссылаться в отзыве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок отведен для внесения изменения в ЕГРП об изменении вида разрешенного использования объекта недвижимости на основании решения суда?

Хотелось бы узнать мнение профессионалов по такому вопросу: в местной газете часто вижу публикацию заключений по результата различного вида публичных слушаний (об отклонении от установленных параметров, об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой и т.п.). В каждом опубликованном заключении стоит явка участников-0,имеющих право на выступление так же-0. Но по результатам таких слушаний, прошедших без участников, уполномоченный орган по их проведению дает заключение (как правило-разрешительного характера) и публикует его в СМИ. Напрашивается вопрос-считаются ли состоявшимися публичные слушания, на которых не было зарегистрировано и не присутствовало ни одного участника, ведь это противоречит самой сути публичного обсуждения?! И законно ли заключение о разрешении того или иного изменения, которое уполномоченный орган принимает по результатам таких слушаний? Не должны ли такие слушания признаваться несостоявшимися? Сердечно благодарю за ответ.

В феврале 2011 г,получили постановление об изменении вида разрешенного использования земельных участков сельхозназначения площадью 4,26 га на дачное строительство. Делали своим ходом, в то время по закону, через публичные слушания, постановление главы сельского поселения, зарегистрировали в госрегистратуре в собственность. В октябре 2012 г глава сельского поселения отменяет свое постановление, где указан вид дачное строительство ссылаясь на градостроительный кодекс и утверждая, что без изменения категории земель, изменять вид разрешенного использования нельзя. Какие дальнейшие действия, что можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение