Нарушение процедуры - вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка без проведения публичных слушаний
₽ VIP

• г. Истра

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положительное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Ответы на вопрос (1):

Галина, по закону, такого права у Главы нет. Можно обжаловать его действия, как в прокуратуре, так и в суде.

Спросить
Пожаловаться

Главой местной администрации нашего района без проведения публичных слушаний было вынесено постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка оформленного для сельскохозяйственного производства на вид разрешенного ис-пользования «для размещения домов многоэтажной жилой застройки» в категории земель – «земли населенных пунктов». Как написано в тексте постановления «учитывая положитель-ное решение комиссии при Администрации Истринского муниципального по координации земельных отношений на территории района от 20.07.2010 г. №7 (п.124), руководствуясь пп.3 п.1 ст.4 ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федера-ции» от 29.12.2004 №191-ФЗ».

Привожу текст пп.3 п.1 ст.4 ФЗ.

«3. решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных уча-стков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принима-ется главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разре-шенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования зе-мельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, преду-смотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) норма-тивными правовыми актами представительного органа муниципального образования с уче-том положений частей 3 - 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроитель-ного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капи-тального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного ис-пользования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного исполь-зования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использова-ния земельного участка не противоречит его целевому назначению;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 206-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)».

Прошу ответить на следующий вопрос: «Имела ли право глава администрации района без проведения публичных слушаний выносить постановление об изменении вида разрешен-ного использования вышеуказанного земельного участка?»

Заранее благодарю за ответ. Галина.

Сдала документы на внесение изменений в ЕГРП в отношении земельного участка (право на него зарегистрировано в 2005 г.). Изменения касаются разрешенного вида использования земельного участка. Получила приостановку государственной регистрации. Ссылка на то, что не были представлены документы, подтверждающие публикацию о проведении публичных слушаний, и постановление о результатах проведения публичных слушаний. Изменение вида разрешенного использования было произведено на основании зонирования территории согласно утвержденному Генеральному плану городского поселения Апрелевка. Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий выбирается самостоятельно, без дополнительных процедур и согласований. Правомочны ли действия регистратора?

Дело втом, что земельный участок через аукцион был предоставлен победителю на основании договора аренды сроком на 3 года с разрешенным использованием для строительства жилого дома, спустя время арендатор представляет заявление арендодателю-собственнику земельного участка (администрации района), где просит провести публичные слушания по вопросу изменения вида разрешенного использования из земель категории земель населенных пунктов разрешенное использование для строительства жилого дома на вид разрешенного использования для строительства аптеки. Возможно ли это изменение, если аукцион уже прошел и договор аренды уже заключен? Заранее очень благодарны.

Постановлением исполнительного органа субъекта РФ в границы населенного пункта М. включен принадлежащий на праве собствен-ности АО «И» земельный участок площадью 30 000 кв. м, имеющий отнесе-ние к категории земель «земли особо охраняемых территорий и объектов» и вид разрешенного использования «для строительства санатория-профилактория». Этим же постановлением вид разрешенного использования земельного участка изменен с указанного на «для строительства многоэтаж-ной жилой застройки».

Организация «Г» обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о признании недействующим данного постановления по основаниям его противоречия федеральному законодательству: перевод зе-мель этой категории производится только при наличии положительных за-ключений государственной экологической экспертизы и иных установлен-ных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством.

Российской Федерации об охране окружающей среды. Таких экспертиз не представлено.

В обоснование своей позиции исполнительный орган субъекта сослался на ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ «О введе-нии в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» в соот-ветствии с которой в случае необходимости установления или изменения ви-дов разрешенного использования земельных участков решение о включении земельных участков в границы населенных пунктов либо об исключении зе-мельных участков из границ населенных пунктов принимается одновременно с решением об установлении или об изменении видов разрешенного исполь-зования включаемых в границы населенных пунктов земельных участков ли-бо земельных участков, исключаемых из границ населенных пунктов. То есть орган действовал пределах своей компетенции.

Разрешите заявление «Г» по существу.

В феврале 2011 г,получили постановление об изменении вида разрешенного использования земельных участков сельхозназначения площадью 4,26 га на дачное строительство. Делали своим ходом, в то время по закону, через публичные слушания, постановление главы сельского поселения, зарегистрировали в госрегистратуре в собственность. В октябре 2012 г глава сельского поселения отменяет свое постановление, где указан вид дачное строительство ссылаясь на градостроительный кодекс и утверждая, что без изменения категории земель, изменять вид разрешенного использования нельзя. Какие дальнейшие действия, что можно сделать? Спасибо.

Произошло изменение вида разрешенного использования земельных участков членов ТСЖ с для строительства жилищного комплекса с гаражным боксом и торговым зданием на для индивидуального жилищного строительства. Предварительно прошли публичные слушания по данному изменению. Об этих слушаниях была нами оплачена и опубликована информация в местной газете. Нами получено Заключение и Постановление местной Администрации об изменении вида разрешенного использования земельных участков. Вопрос: правомерно ли требование местной Администрации об опупликовании в местной газете информации о данном Постановлении за наш счет. Примечание: цены возрасли за один месяц в 3 раза.

Прошу Вас рассмотреть мой вопрос:

Имеется в собственности земельный участок (категория – земли с/х назначения, разрешенное использование – для ведения ЛПХ). В мае 2013 г. обратились в Администрацию поселения с вопросом о возможности перевода земель в категорию – земли населенных пунктов.

Как оказалось, в январе 2013 г в администрации проходили публичные слушания по вопросу утверждения ген. плана нашего поселения, в течение 7 дней после которых принимались заявления на перевод земельных участков в земли населенных пунктов. О проведении слушаний мы не знали и заявление своевременно не подали.

На заявление, поданное в мае 2013 г., получили отказ. Земельный участок, практически, 3-мя сторонами прилегает к землям населенных пунктов.

Ген. план поселения до сих пор не утвержден, на сайте администрации находится его проект.

В соответствии с градостроительным кодексом (ст.15), «Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.» А также (ст.18), «Внесение в генеральный план изменений, предусматривающих изменение границ населенных пунктов в целях жилищного строительства или определения зон рекреационного назначения, осуществляется без проведения публичных слушаний.»

Вопрос: Возможен ли перевод вышеназванного земельного участка в земли населенных пунктов? Если да, то как это сделать?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею в собственности земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Обратился в администрацию района об изменении вида разрешенного использования на для дачного строительства. Администрация мне отказала на основании:

1. так как не определена санитарно-защитная зона для проектируемого золоотвала

2.изменение вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель в другую категорию.

Имеет ли смысл обжаловать данное решение и нужно ли проводить экспертизу? Если да, то какую?

Ситуация: Действующее законодательство предусматривает два варианта включения земельных участков в границы населенных пунктов.

В-01. Установление или изменение границ населенных пунктов возможно в порядке утверждения или изменения генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования (п.1 статьи 84 Земельного кодекса РФ). Порядок подготовки и утверждения генерального плана поселения (городского округа) установлен статьями 24, 25 Градостроительного кодекса РФ.

В-02. Земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, могут включаться в состав территориальных зон в границах населенных пунктов в результате перевода этих земельных участков в иную категорию - "земли населенных пунктов". Включение указанных земельных участков в границы населенного пункта с одновременным установлением либо изменением вида разрешенного использования может осуществляться в порядке чч. 1 и 2 ст. 4.1 Федерального закона "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" (обзор судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2013 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.06.2014)).

Вопрос: Вариант-02 в настоящее время применяется?

Вопрос возник в результате не определенности относительно выбора порядка включения земельных участков в границы населенных пунктов. Вариант – 02 ясен и понятен. При этом срок с даты принятия заявления и подготовки заключения составляет всего 45 дней.

В январе 2012 г. получили постановление об изменении вида разрешенного использования земельных участков сельхозназначения площадью по 1,5-3 га на дачное строительство (для обустройства родовых поместий). Делали своим ходом, по закону, через публичные слушания, постановление главы сельского поселения и постановление главы района. Приложили справку о составе земель (бедные почвы). В сентябре 2013 г. прокурор района пишет протест (в связи с указанием президента Татарстана проверки земель с/х назначения), ссылаясь на градостроительный кодекс и утверждая, что без изменения категории земель, изменять вид разреш. Использования нельзя, особенно земель особо ценных, хотя существует классификатор земель с/х назначения, где указан вид дачное строительство. Глава района отменяет свое постановление в октябре 2013 г. А в мае 2014 г. нас уведомляют. Сейчас требуют сноса строений. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение