Необходимо ли заверить договор дарения доли в квартире через нотариус? Обновленная информация с 06.06.2016.

• г. Пенза

Скажите, для того чтобы подарить долю в квартире близкому родственники нужно ли заверить договор дарения через нотариус? Есть информация что с 06.06.2016 обязательно через нотариус это делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, с 02.06.2016г. отчуждение долей в любой форме, в том числе путем дарения только через нотариуса.

НЕТ! У нотариуса нужно заверять продажу доли, но не дарение!

Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками. Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину.