Проблемы с адвокатом и возможность выступления на уголовном процессе - что делать?

• г. Сыктывкар

Сын подал на УДО, брали адвоката, но на слушании адвокат просто сидел и молчал, в то время, как прокурор и адвокат др.стороны просто сыпали обвинениями, ничего общего не имеющими с реальным положением дел!

В итоге, суд проигран, в УДО было отказано, не смотря на то, что все документы были в порядке. Характеристика ФСИН положительная, 5 поощрений, взысканий нет, отбыл 1/3 срока, есть 2 гарантийных письма, психологами характеризуется положительно. Сейчас подали апелляцию, но к услугам адвоката решили больше не прибегать.

Сын вписал мои пасп. Данные в качестве представителя на суде, я подготовила речь, но адвокат говорит, что на суде мне не дадут слова, так как это уголовный процесс я не имею право выступать.

Так ли это и как теперь быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете быть допущены к участию в деле.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 49 УПК РФ

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.