Необходимость заверения доверенности у нотариуса для представительства в суде, если истец не может явиться лично

• г. Москва

Обязательно нужно физическому лицу заверять у нотариуса доверенность на представительство в суде, если истец сам не может прийти в суд?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно

Истец обязан выдать доверенность в соответствии со с183 и 185 ГК РФ или при личном присутствии заявить устное ходатайство об этом

Добрый день,

Если истец физическое лицо, то должна быть нотариальная доверенность.

Если юридическое лицо, то возможно предоставление доверенности за подписью руководителя организации.

если в деле участвует ваш адвокат, то достаточно через него передать заявление (ходатайство) о рассмотрении вашего дела в ваше отсутствие

доверенность должна быть нотариальная, но к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.