Обязан ли судья сразу после изготовления дела в окончательной форме сдавать дело в канцелярию?

• г. Москва

Обязан ли судья сразу после изготовления дела в окончательной форме сдавать дело в канцелярию? Или он имеет право держать его у себя? (например ждать заявления на кассацию)?

как избежать намереного затягивания сдачи решения в канцелярию или не выдачи дела как доказать что решение не было готово до сачи в канцелярию? Необходимо ли делать какие либо официальные заявления или запросы судье если дело находиться у него, после истечения 5 дней и не здается в канцелярию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай, честно говоря я не понимаю ход Ваших мыслей, закончился процесс, прошло 10 дней никто из сторон не обжаловал приходите в канцелярию и получаете выписку или решение суда, в случае отсутствия онного Вы обращаетесь в канцелярию,они Вам печатуют ее и ВЫ лично либо работники суда идут подписывают данный документ,и выдают Вам на руки. Другое дело, решение суда состоялось Вам необходимо полчить решение суда для кассации,например, для этого Вы у судьи спрашивайте о том, когда будет готово полное решение,он Вам говорит такого то числа , или не говорит,но по закону не более 5 дней согласно ГПК РФ, через 5 дней приходите в канцелярию - нет идете к судье где, или помощнику. Во избежеании всех подобных проволочек, если ВЫ решаете обжаловать решение суда, то сразу после судебного заседения направляете соотвествующее заявление о том что с решением суда не согласны, и что обжалуйте его после изготовления полного решения суда, этим Вы зафиксируйте сроки.

С уважением Дмитрий, пишите lawwork@yandex.ru