Несанкционированный перевод пенсионных накоплений - проблемы и риски для граждан

• г. Нижний Новгород

Я в 2012 году перевела свою накопительную часть пенсии в НПФ "Лукойл гарант", с 2015 года перевела - НПФ "Сбербанк". Но в марте 2016 года мне пришло письмо, что мои пенсионные накопления опять перевели в НПФ "Лукойл гарант", хотя я заявления не писала. Когда я обратилась в Пенсионный фонд Рф мне сказали, что я написала заявление о переводе 31.12.2015 года в Татарстане (где я никогда даже не была). Но так как внесены с 2015 года изменения в пенсионную систему, то я потеряю инвестиционный доход. Так ли это? И что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

ну что делать подавать иск в суд

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году заключила договор с негосударственным фондом Лукойл-гарант, а в 2013 году перешла в другой негосударственный фонд Европейский пенсионный фонд, но моя накопительная часть в этот фонд не перечислена, т.к. в 2014 году был наложен мораторий на накопительную часть. Сейчас, когда наступило моё пенсионное право (льготная пенсия, я учитель, 25 лет стажа) и встал вопрос о выплате накопительной части, то никто не знает, где мои средства и кто их должен выплатить (я имею в виду пенсионные фонды). Лукойл-гарант предлагает мне снова заключить с ними договор и тогда в следующем году может что-то получу. Но я слышала, что в 2015 году есть изменения, касающиеся накопительной части. Что мне делать в данной ситуации? Как получить свою накопительную часть? Заранее Вам благодарна.

В 2012 году пенсионные накопления мной были переданы из ПФ РФ в НПФ Лукойл-гарант. В декабря 2014 накопления были переведены обратно в ПФ РФ. Где в 2015 году, по достижении 55 лет, я могу получить накопительную часть пенсии?

С 2011 г. состою в НПФ "Лукойл-Гарант". В июле 2017 г. работники НПФ Сбербанка уговорили меня перейти в их НПФ, не предупредив о том, что я потеряю инвестиционный доход за 2016 и 2017 г. г. Как вернуться обратно в НПФ "Лукойл-Гарант"?

С 2009 года по 2016-17 год я была клиентом НПФ Лукойл Гарант. Потом перешла в другой пенсионный фонд. Сейчас мне 55 лет. Как мне получить накопительную часть пенсии лукойла. Письменно, пожалуйста.

В мае 2011 года получила уведомление от ЛУКОЙЛ-Гарант о том, что якобы по моему собственному желанию в 2010 году мои пенсионные накопления переведены в РЕНЕССАНС жизнь и пенсии. Написала в ЛУКОЙЛ-Гарант письмо с просьбой разобраться в даной ситуации и заново заключила договор в ЛУКОЙЛ-Гарант. Получила ответ от ЛУКОЙЛ-Гарант о том, что мои пенсоинные накопления могут поступить к ним тлько в 2012 году. Также параллельно написала письмо в ПФР о том, что РЕНЕССАНС жизнь и пенсии незаконно завладели моими личными данными, договор с ними я не подписывала и все мои заявления о переводе из ЛУКОЙЛ-Гарант считать недействительными. Письмо о переводе пенс. Накоплений от ПФР также получила в мае. ответ на свое письмо из ПФР пока не получала. Собираюсь писать письмо в РЕНЕССАНС... с выясением причин незаконного завладени моими данными и переводе к себе моей пенсии без моего согласия. Теперь на основании вышесказанного ряд вопросов:

1. если мое якобы заявление в РЕНЕССАНС... было написано в ноябре 2010 г. (из письма от ПФР), то почему мои пенс. Накопления могут быть приняты только в 2012 году? (из письма ЛУКОЙЛ-Гарант)

2. стоило ли заключать новый договор с ЛУКОЙЛ-Гарант? Может, стоило настоять на том, чтобы восстановили договор от 2006 года? Что я потеряю?

3. какие меры судебного воздействия предпринять чтобы РЕНЕССАНС... возместил мне утерянную разницу пенс. Накоплений? И на что я могу расчитывать, предъявляя РЕНЕССАНС... иск? и решаются ли подобные вопросы в суде?

Заранее благодарю за ответ!

В 2014 году перевели накопительную часть пенсии из фонда Кит финанс в сбербанк. Через год пришло письмо по почте, что накопительная часть пенсии еще находится в кит финанс. В 2017 году опять пришли в сбербанк, что бы перевести пенсию. Меня заверили что всё переведено, накопительная часть пенсии находится в сбербанк. А в начале 2019 года мне пришло письмо о том, что кит финанс переименован и моя накопительная часть пенсии переведена в газфонд. В сбербанк разводят руками и изменяются, оказывается после того как я заключил с ними договор о переводе пенсии я должен был еще убедиться в этом. Сотрудники извеняются и всё. А как быть теперь. Получается что в течении почти 5 лет мои накопления были не там, где я думал. Так же работник сбербанк сказала, что если моя накопительная часть пенсии находится в другом фонде менее 5 лет, то накопления я потеряю.

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году я перевела свои пенсионные накопления в НПФ РЕГИОНФОНД, в 2016 году они переименовываются в САФМАР, никаких писем о том что фонд изменил название я не получала, сейчас я хочу перевести накопления в другой НПФ, но мне говорят что я потеряю накопления за 2016-2017 годы, но по их правилам если наколления находятся в фонде 5 лет то они не теряются. Но они утверждают, что так как с 2016 года пошли вторые 5 лет, то я теряю накопления за 2016-2017 годы, и мне нужно еще 3 года находиться в НПФ САФМАР, правомерны ли их действия?

Как узнать сумму накопительной части трудовой пенсии за 2014-2015 год в НПФ Лукойл-гарантС 2013 года письма не приходят.

Я являюсь наследником. Мама успела в 2015 году, до смерти перевела свои накопления в НПФ Лукойл Гарант.

Вступив в наследство я обращалась в нпф за выплатой накопительной части пенсии умершего, мне было отказано.

В ответном письме написали о том, что наследодатель не написала такого заявления. Что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение