Как помочь студенту с коммерческим образованием перейти на бюджетное финансирование в сложной семейной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Как перевести студента с комерческого образования на бюджетное (в семье папу сократили, а мама не в состоянии содержать семью из 2 детей и оплачивать учебу (1 сем.-90 т. р.)

Ответы на вопрос (1):

Внесенными приказом Минобрнауки России от 25.09.2014 N 1286 изменениями в Порядок предусматривается право студента перевестись с коммерческого отделения на бюджетное в случае соблюдения следующих требований:

- отсутствие академической задолженности;

- отсутствие дисциплинарных взысканий;

- отсутствие просроченных платежей за образовательные услуги;

- наличие в ведомости успеваемости за предыдущие два семестра оценок «хорошо» и «отлично».

Под льготные категории граждан попадают следующие лица:

- сироты и дети, лишившиеся опеки со стороны родителей;

- лица, не достигшие двадцатилетнего возраста, у которых в качестве единственного родителя имеется инвалид I группы, и, если среднедушевой доход этой семьи не достигает прожиточного минимума, закрепленного в конкретном регионе нашей страны;

- лица, утратившие во время получения образования одного или двух родителей.