Какой срок алиментов может потребовать бывшая гражданская жена после расставания?

• г. Москва

Мы жили гражданским браком 8 лет, у нас есть ребёнок 4,5 года, расстались и разъехались месяц назад. С какого времени гражданская жена может на меня подать алименты? С момента подачи на алименты или за весь срок то есть с рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд (ст. 107 СК)

В общем случае - с момента обращения в суд взыскиваются алименты.